Корона Пелопоннеса

Аватар пользователя Kseniya

Если из Платсы напрямик отправиться через Мессинийский залив, то попадешь в Корони - небольшой городок на самом западном "пальце" Пелопоннеса. В переводе с греческого "корони" означает, как ни тривиально,- корона. И мне кажется, что город был так назван из-за венецианского замка, возведенного на самом краю мыса. Он и правда напоминает собой гигантскую корону.

Стены замка неплохо сохранились и городские постройки красиво смотрятся на их фоне. А после захода солнца замок подсвечивается яркими огнями и тогда картина ночного Корони и вовсе прекрасна. Замок постоянно реставрируется, и там всегда много туристов - очень интересно внутри и виды со стен замка великолепны.

В Корони предпочитают отдыхать преимущественно европейцы из Германии и Австрии, но и другие иностранцы там, естественно, встречаются. Цены в городке умеренные, еда свежая и вкусная, а природа просто замечательна. 

Кроме замка в Корони есть несколько интересных церквей - старинных и современных, достопримечательностью также считается кладбище городка, но это - на любителя. А впрочем, совершенно белоснежные памятники и надгробия не создают уж слишком мрачного настроения. А еще в этом месте можно понять отношение греков к памяти об умерших - везде стоят свежие цветы, постоянно горят свечи, а на могилах можно увидеть какие-то предметы, связанные с ушедшими.

Но вернемся к живым! В Корони есть несколько отличных пляжей - и песчаных, и галечных, с приятной тенью от близлежащих деревьев, но зонтиков там тоже полно, как и лежаков. Много таверн как на набережной, так и около мест купания. Короче, все, как на любом греческом курорте - "любой каприз за ваши деньги". 

Подробнее о Корони - в следующем рассказе.

Картинки: