Кардамили - еще одна деревушка Лефктрона

Аватар пользователя Kseniya

В прошлом своем рассказе я вскользь упоминала деревеньку Кардамили - она соседка Ступы. И очень, скажу я вам, симпатичная соседка! Там есть, чем поживиться любителям разной красоты - и буйная цветущая природа, и камни в современных строениях и старых развалинах, и фантастические морские и горные пейзажи.

В Кардамили можно посмотреть Старый Город, спрятанный в холмах и зелени так, что не сразу его и отыщешь. Дорога к нему начинается из центра деревеньки, петляя потихоньку вверх по узеньким и не очень улочкам, застроенным каменными домами какого-то совершенно доисторического вида. Везде растут лимонные и апельсиновые деревья, усыпанные яркими плодами, вездесущие оливы и еще какие-то совершенно неведомые растения.

В Старом Городе сохранилась церковь Святого Спиридона, кажется, 17 века постройки. Ее входная дверь и небольшое окошко украшены искусной резьбой по камню. В крепости Старого Города есть, где полазить и пофотографировать - замечательные виды и внутри ее, и открываются со стен крепости.

Прямо здесь же, в Старом Городе, несколько отелей принимают путешественников, но, естественно, цены в них намного выше, чем в самой деревне. Да, еще в Старом Городе и музей действует, но только экспозиция в нем не очень разнообразна - в основном это какие-то древние тексты.

Что мне очень понравилось, так это дома в Кардамили - каменные, добротные, вселяющие уверенность в крепости своих стен. И в то же время они какие-то очень уютные, располагающие к спокойной жизни. Видимо, не зря там строят и успешно продают жилье - край-то благодатный! 

Картинки: