Греческая Каламата

Аватар пользователя Kseniya

Есть на Пелопоннесе крупный приморский город-порт Каламата. Он немного  меньше Патр, но намного крупнее остальных городков полуострова, что делает его особенно  привлекательным для тех туристов, что любят отдых в современных городах, а не деревнях, пусть даже с их особенным колоритом.

Положительность Каламаты как курортного города заключается в его немноголюдности, нешумности, чистоте и красоте, а также, что важно,- демократичности цен (существенно ниже, чем на островах). А наличие длинного городского пляжа (со всеми необходимыми атрибутами пляжного отдыха) вкупе с замечательным средиземноморским климатом, делает Каламату популярным местом отпускников. Кстати, русские туристы пока не особенно жалуют этот город, а вот немцы и англичане давно и с удовольствием приезжают сюда.

Кроме праздного валяния на пляже, в Каламате предлагаются прогулки на яхтах, полеты на дельтапланах, гонки на автомобилях, катание на лошадях и серфинг. Естественно, увлекательными будут прогулки по самому городу - множество красивых церквей, тенистые аллеи, морской порт с красавицами яхтами, просто симпатичные улочки с магазинчиками или замок на возвышенности - все это доставит удовольствие как альтернатива пассивному отдыху под зонтиком.

Добраться до Каламаты можно по воздуху (у города свой аэропорт в нескольких километрах), по автостраде, по морю. Из Афин дорога не очень утомительна - всего часа два с половиной. Кроме того, из Каламаты можно свершать туристические набеги на соседние Олимп и Спарту, а можно и немного дальше - выбор древностей на Пелопоннесе просто огромен.

Более подробно о Каламате - в следующих рассказах.

Картинки: