Глаза Венеции

Аватар пользователя Kseniya

Раньше на Пелопоннесе два особенных приморских города называли "глазами Венеции" - Корони и Метони с их венецианскими крепостями были местами дозорных, наблюдавших со стен мощных укреплений за передвижениями кораблей по Мессинийскому заливу.

Сейчас эти два города больше известны как курортные, а не пограничные, но древние крепости до сих пор пользуются успехом у туристов. Еще бы - они ведь очень колоритные,- каждая в своем роде. О крепости в Корони я уже писала - она до сих пор "живая", а крепость Метони - противоположность ей - почти одна разруха, но вид снаружи очень внушительный и поражает взгляд своей былой основательностью, которая все же угадывается в сохранившихся стенах и башнях.

Крепость Метони с трех сторон окружена водой, четвертая сторона защищалась рвом с каменным мостом над ним. В самой крепости совсем мало сохранилось построек - развалины домов богатых венецианцев, церковь Святой Софии, стены турецких бань, остатки нескольких подземных переходов.

Но все равно прогулка по крепости оставляет глубокие впечатления, ведь земля и камни хранят память веков, и это ощущается - мощный форпост в прошлом был крупным коммерческим и морским центром Средиземноморья.

Вход в крепость бесплатный, для просмотра открыто все, куда только можно добраться, а полазить там есть где. Ну, а о собственно городке Метони - в следующем рассказе.

Картинки: