Еще совсем немного об Антикитире

Аватар пользователя Kseniya

Человек - существо совершенно непредсказуемое, и куда его занесет судьба - одному богу известно. Потому скажу еще пару слов об Антикитире - вдруг кому пригодится!

На острове живет круглый год всего человек сорок, остальные в свое время эмигрировали в Австралию и теперь изредка наведываются на остров отдохнуть от своей новой родины и вкусить всех прелестей островной греческой жизни. И тогда население острова возрастает человек до пятисот, а в августовский праздник Святого Мирона и вовсе до тыщи!

Так вот - к чему это я рассказываю: вдруг кто-то окажется там случайно или совершенно преднамеренно, знайте - отелей на острове нет совсем и туристы довольствуются съемными комнатами, которых тоже не так много. Поэтому, если в планах хотя бы пара дней пребывания на Антикитире - обязательно заранее бронируйте комнату! Телефоны всегда можно найти в интернете.

Что касается пропитания, то парочка простых таверн всегда найдется в любой греческой деревушке и на любом, пусть даже и самом малочисленном островке - греки очень любят посидеть вечерком в теплой компании за стаканчиком узо. А поскольку море с рыбой рядом, то еда будет всегда. С питьевой водой тоже нет проблем - в Потамос очень часто заходят самые разные суда и привозят все необходимое. На Антикитире еще есть вертолетная площадка, так что даже в экстренных случаях связь с землей обеспечена.

О достопримечательностях говорить особо нечего,- развалины храма Аполлона да остатки древнего города Эгила, но археологические раскопки на Атикитире ведутся до сих пор и периодически случаются интересные и ценные находки. 

Цивилизованных пляжей на острове нет, но есть парочка совершенно замечательных мест Ксиропотамос и Халара - это природные бухты с пологим песчаным дном в окружении скал. Там полностью можно насладиться покоем под шум моря и крики птиц. Кстати, птиц на острове во много раз больше, чем людей,- там обитает около 250 видов пернатых и они активно охраняются и изучаются орнитологами.

Еще одно красивое местечко на острове - Камарела. Там есть уникальные скалистые бухты, где можно сделать совершенно потрясающие фотографии.

Картинки: