Достопримечательности Каламаты

Аватар пользователя Kseniya

Практически посредине Каламаты возвышается старинный полуразвалившийся замок, вокруг которого сохранились постройки старого города, чудом не разрушенные турками или землетрясениями. Кстати говоря, Каламате несколько не повезло с этими самыми землетрясениями - их было несколько и последнее - самое сильное, случившееся не так давно (в 1986 году),- уничтожило очень много построек. Поэтому Каламата сейчас стоит почти как новенькая, поражая своими самыми разными архитектурными направлениями в строительстве.

В старом городе волей божьею сохранилось много византийских церквей. И самая, наверное, старая и популярная - церковь Святых  Апостолов. Она практически является символом города. Другие монастыри и храмы тоже очень красивы и постоянно служат фотомоделями для туристов. 

О самом замке, с которого я начала этот пост, рассказывать особенно нечего - замок как замок - таких на Пелопоннесе - пруд пруди. Но зато со стен этого Кастро открывается замечательная панорама Каламаты - города, окруженного с трех сторон горами Тайгет и с четвертой - глубокой бухтой Мессинийского залива. 

Кроме церквей, которые любят осматривать туристы, в Каламате можно сходить в Археологический музей Мессинии (вход стоит 3 евро), военный музей (вход бесплатный), историко-этнографический музей (вход 2 евро) и железнодорожный парк с кучей симпатичных старинных и не очень паровозиков под открытым небом. Да! Музеи работают каждый день, кроме понедельника, некоторые - только полдня, поэтому планируйте их посещение на утро. 

Женский монастырь Калогреон - еще одна интересная достопримечательность. Живущие в нем монахини до сих пор занимаются ручным производством шелка и изделий из него - платков, галстуков. В одном из помещений монастыря расположился своеобразный музей шелкового ткачества, ведь в Каламате всегда занимались шелкопрядством.  

Вот такая достаточно обширная культурная программа может ждать пытливого туриста в греческой Каламате.

Картинки: