Деревня Финики

Аватар пользователя Kseniya

Что мне нравится в Греции, а особенно на Пелопоннесе, так это то, что там можно ехать практически туда, куда глядят глаза, и обязательно попадешь в интересное место. То ли это будет совершенно безлюдный пляж - чистейший и романтичнейший, то ли какие-то развалины, то ли милая церквушка или вовсе какой-нибудь монастырь - действующий и цветущий.

Главное в этом деле - самостоятельном путешествии по землям Древней Эллады - это надежный транспорт, карта или GPRS и собственный энтузиазм. Ну и, конечно, некоторая сумма наличности в кармане, так как не везде можно попасть в банк или найти работающий банкомат. Да! Еще желательно заранее хотя бы приблизительно ознакомиться с возможным маршрутом и желательными остановками для осмотра достопримечательностей.

Точный план составлять не стоит, так как в этих прекрасных местах иногда следуешь зову природы, а не указателям на дороге. Точно также и с ночлегом - его можно найти практически везде, так как Пелопоннес еще не перегружен туристами и на нем полно самых разных предложений - главное, не очень спешить, и немного поискать подходящие условия.

Вот так, исследуя южное побережье Пелопоннеса между Метони и Пилосом (о нем скоро буду писать), можно встретить совершенно замечательные деревушки вроде небольшой и, как водится, рыбацкой деревушки Финики. Ее название, скорее всего, таки связано с финиками, и, наверное, их привозили в местный порт с Крита, а потом и здесь стали выращивать. Кроме финиковых рощ здесь растут еще ароматные лимоны - целая плантация запечатлена на фото. 

Не проблема найти в Финиках и пляжи - несколько таких видно прямо с дороги, там можно остановиться на отдых без посторонних глаз. Хотя и в самой деревушке на пляже народу не много, зато там можно уже нормально перекусить в одной из нескольких таверн. Что касается жилья, то лучше уж добраться до Метони или Корони - там и выбор больше, и цивилизация какая-никакая есть... 

Картинки: