Антикитира

Аватар пользователя Kseniya

Напротив острова Китира по направлению к Криту лежит малюсенький островок Антикитира. Его размеры и количество жителей так малы, что он мог бы совсем  затеряться в истории и современности, если бы не находка, случившаяся у его берегов в далеком 1900 году.

На затонувшем близ Антикитиры корабле, обнаруженном совершенно случайно ловцами губок, кроме античных бронзовых и мраморных статуэток и других предметов было найдено совершенно необыкновенное устройство. После всевозможных исследований и изучений сего металлического предмета, его назвали "Антикитирским механизмом", и вообще стали считать самым древним компьютером.

"Антикитирский механизм" долгое время пробыл под водой, и, естественно, изрядно проржавел, потому полностью разобраться в его функционировании не удалось. Однако ученые обнаружили на нем изображения некоторых планет Солнечной системы, знаки Зодиака, месяцы года. Посему "Антикитирский механизм" считают неким механическим навигационным процессором, помогавшим древним мореплавателям ориентироваться в океане, а возраст ему - более 2000 лет.

Что касается отдыха на Антикитире, то там понравится любителям тихого, спокойного, можно сказать, дикого отдыха. Туристов на острове очень мало, в основном это гости круизных лайнеров, которые регулярно заходят на Антикитиру. Ну, или самостоятельные путешественники, которые ищут чего-то нового, неизведанного, которым нравится девственная природа греческих островов.

На Антикитиру приезжают с Китиры, с Крита, с афинского Пирея. Осматривают на острове развалины храма Аполлона что у Потамоса - порта и своеобразной столицы острова. Хотя как можно назвать столицей десяток домов у воды, не знаю,- но так оно есть!  

Короче, Антикитира входит в число Ионических островов, посещаемых в рамках всевозможных туров, либо по пути из Афин на Крит, так сказать, для разнообразия впечатлений.

Картинки: