3-5 Пигадия на севере Греции

Аватар пользователя Kseniya

Северная Греция очень красива в любой сезон. Ее земли покрыты лесами и садами, богаты источниками и водопадами. А зимой она славится своими лыжными курортами. О нескольких я уже рассказывала, на очереди еще один, с интересным названием 3-5 Пигадия. 

Этот лыжный центр расположился на восточном склоне горы Вермио,  на высоте от полутора до двух тысяч метров. До Салоник от него всего 100 км, а до Науссы (популярное туристическое место) - 17 км. Следовательно, до Пигадии не сложно добираться - от аэропорта Салоник пару часов по асфальтированной дороге - и вы в прекрасном месте, которое привлекает туристов круглый год. Ведь кроме зимних видов спорта здесь люди занимаются альпинизмом, горным велосипедом, дельтапланеризмом, парапланеризмом, и просто пешим туризмом.

Пигадия как горнолыжный центр имеет несколько ценных качеств. Во-первых, на ее трассах не бывает ветров и туманов, во-вторых, там функционирует самая лучшая система искусственного снега, и в-третьих, здесь находится самая сложная во всей Греции красно-черная трасса Филипос.

Карта трасс Пигадии разнообразна, и тем очень интересна: 2 зеленых (простых), 2 синих, одна из которых называется "Рай" (название говорит само за себя) и проложена на 2600 м, 2 красных, 1 черная (та самая, коварная и трудная!) и 3 трассы для беговых лыж на 3, 5 и 10 км. На спусках работает 7 подъемников, абонемент стоит 15 евро, детский - 8 евро, а прокат снаряжения - от 12 евро. Да! Еще на территории курорта есть футбольное поле, если кого-то это заинтересует.

Инфраструктура курорта включает в себя все нужные объекты - автостоянки, гостиницы, шале, кафе и рестораны, школа и прокат, бассейн и сауны, и есть даже вертолетная площадка! А в 15 минутах от курорта расположилась небольшая деревушка с чудным названием Метаморфози, в которой есть СПА-центр, построенный в виде швейцарского шале из камня и дерева. В нем работают сауна, турецкая баня, джакузи и открытый бассейн. 

Насчет вечерних развлечений в Пигадии могу сказать, что они традиционны для горнолыжных курортов - это посиделки в ресторанчиках за бокалом вкусного местного вина под хорошую музыку.                       

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Первая фотография просто какая-то фантастическая -  даже не верится, что такая красота бывает:))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, у нас такое уже очень редко случается!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Первая фото- сказочно красивая!!

А откуда у курорта такое интересное название?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Sergo]

Первая фото- сказочно красивая!!

А откуда у курорта такое интересное название?

[/quote]

Вот самой было интересно, но никто наверняка не знает, говорят, что вроде бы от протяженности трасс в 3 и 5 км.

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Забавное название:-) Главное, что кроме лыж еще и на санках кататься можно! Вон какое раздолье на втором фото!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Наталия]

Забавное название:-) Главное, что кроме лыж еще и на санках кататься можно! Вон какое раздолье на втором фото!

[/quote]

Да, детишки веселятся вовсю!