Выше румынских облаков...

Аватар пользователя kotia

Хотя Румыния и не является одной из самых популярных стран для проведения летнего отпуска, но мы решили отправиться именно туда. Забегая наперед, скажу, что путешествие получилось неимоверно насыщенным и интересным. За одну поездку мы побывали и в горах, и увидели красивые старинные города, узнали их историю и легенды, и понежились на морском побережье, накупались в теплом море и позагорали. И все это не в сказочной Швейцарии или еще где-нибудь, а в намного более доступной и близкой Румынии.

Но давайте расскажу обо всем по порядку. Вернее, не совсем по порядку, так как мне хочется начать рассказ о замечательном путешествии с похода в горы. Дело в том, что когда я просматривала только что фотографии, сделанные в нашем походе в румынские Карпаты, то на меня нахлынула волна воспоминаний, а, созерцая кадры с горными пейзажами, я то и дело задавала себе вопрос: неужели я и вправду видела всю эту красотищу вживую?

Начать подниматься в горы можно из румынского городка Брашева. Мы взяли с собой все необходимое для похода: палатку, спальные мешки, необходимый запас продуктов, казан для приготовления еды, теплую одежду. Учитывая то, что нас было только двое, я и мой друг, то каждому приходилось тащить довольно тяжелые и большие рюкзаки. 

Спасало то, что мы частенько останавливались и отдыхали. К тому же все трудности забывались при виде красивых скалистых гор, укрытых зелеными лугами, на которых выпасаются овцы. А еще необыкновенное ощущение от встречи восхода солнца высоко в горах, когда мы, до конца не проснувшись, сонные, высовывались из палатки. Кстати, в горах даже жарким летом довольно прохладно, так что теплая и сменная одежда - обязательны. Однажды мы попали под дождь, спасла нас добротная палатка и специальная влагоотталкивающая ткань наших курток (счастлива, что прикупила себе такую накануне).

На нашем маршруте, а мы двигались через горы ближе к морю, были очень опасные тропинки. Не отношу себя к очень опытным покорителям горных вершин (каковым был мой друг), поэтому однажды, когда приходилось идти по самому краю скалы, так как другого пути не было, мне было откровенно очень и очень страшно. Я долго себя настраивала на то, чтобы пройти эти несколько метров, где всего один неверный шаг означал бы падение с приличной высоты. Но я отважилась, и у меня появился повод гордиться своей смелостью.

Наградой за смелость было живописное озерце на горе, которое очень красиво смотрелось и разбавляло горный пейзаж. Водичка оказалось очень чистой и мы искупались в озере. Ощущения – супер! Но самое захватывающее зрелище ждало нас впереди. Когда мы вышли на одну из самых высоких гор, то увидели такую красоту! Внизу все покрыто туманом, а вершина и мы вместе с нею – в окружении пушистых облаков. Кажется, сделай шаг навстречу ближайшему облачку – и ты окажешься на нем, а оно понесет тебя само к морю…

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Какая красота! Особенно домик  на озере, практически на острове..  А Румыния, хоть и не очень раскручена у нас в качестве курорта, но мои знакомые как-то ездили  на море, в  район Констанцы, и были очень довольны отдыхом! Но об этом вы, вероятно, расскажете в следующих своих постахsmiley

Аватар пользователя kotia
kotia

Да, хочу дальше рассказать о Констанце и показать фото этого городка!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

За смелость Пять! Я бы не пересилила себя, от одного только понимания, что ты на краю пропасти, и я уже падаю....ух...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Горы - это всегда захватывающе, но я тоже не большой смельчак, и хожу только там, где реально безопасно для обычного человека, который, тем не менее, в приличной спортивной форме!

Аватар пользователя michka
michka

Ну ооочееень красиво!!!!

Как симпатично Ваша палатка замаскировалась под горную вершину! wink

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Фото очень впечатляет. А как вы добирались до Румынии? Автобус, поезд и сколько времени ушло на дорогу?

Аватар пользователя leila30
leila30

я бы не отважилась зайти так высоко. очень высоты боюсь. а ещё кроме вас поднимался в эти горы?

Аватар пользователя katysha
katysha

ДА, судя по фото, Румынские Карпаты заметно отличаются от Украинских, несмотря на то, что распологаются рядом... Или может это просто так кажется, потому что страны разные?

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=Sergo]
Фото очень впечатляет. А как вы добирались до Румынии? Автобус, поезд и сколько времени ушло на дорогу?[/quote]
Ну, добирались мы довольно интересно: со Львова поездом поехали в Черновцы, а оттуда ходят микроавтобусы (маршрутки) до Сучавы - это уже первый румынский город. По Румынии передвигались почти исключительно поездами и электричками, там довольно недорого.

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=katysha]
ДА, судя по фото, Румынские Карпаты заметно отличаются от Украинских, несмотря на то, что распологаются рядом... Или может это просто так кажется, потому что страны разные?[/quote]
Действительно горы какие-то совсем другие, не такие зеленые и покрытые лесами , как в Украине.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Восхитительные фото! Я бы там, наверное, просто от страха шагу не ступила... 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Восхищаюсь Вашей смелостью, горные пейзажи завораживают, но я бы точно струсила на таком маршруте!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Красивые горы, но все равно создают какое-то чувство опасности, нет просто восторга, есть и определенное  беспокойство при взгляде на них.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

горы- это всегда опасность и тревога..А какое озеро чудесное!!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=Sergo]

горы- это всегда опасность и тревога..А какое озеро чудесное!!

[/quote]

Да, и как раз это чудесное озеро немного уменьшает чувство тревоги и опасности, исходящее от гор. Хотя все равно - дикая природа требует максимум уважения к себе!