В страну тюльпанов и на отдых, и на работу.

Аватар пользователя kotia

Как выяснилось при более близком знакомстве, мои новые соседи не один год проработали в Голландии. И на собственную квартиру в новостройке заработали именно на выращивании тюльпанов. Своими впечатлениями об этой стране они не перестают делиться во время наших дружных чайных посиделок на кухне, то нашей, то их.

Городок, где они проживали и работали, носит очень знакомое и русское имя Анна Павловна, в честь младшей дочери российского императора Павла І, которая вышла замуж за здешнего принца. Государство всячески способствует открытию собственного бизнеса, выделяя кредиты под низкий процент. Однако, при передаче имения в наследство тот, кто наследует все имущество, должен заплатить большой налог государству. Поэтому более выгодно продать бизнес, уплатив меньший налог, чтобы потом дети начали свое дело с ноля.

В теплицах выращивают тюльпаны для продажи цветков, они должны быть безупречными. А на бескрайних тюльпанных полях на открытом воздухе растут тюльпаны только для размножения луковичек и их последующей продажи, их цветы не пригодны для букетов. Все бутончики срезает специальная машина, оставляя за собой целые горы увядших тюльпанных цветочков. На поле все работы механизированы, кроме одной. Бывает, между ровненькими рядами красных тюльпанов затеряется несколько желтых, например. Эти желтые тюльпаны нужно вырвать вместе с луковицей, чтобы не испортился сорт. Пока не придумали машины, которая бы сделала такую операцию вместо человека.

Больше всего меня поразил рассказ о фестивале цветов, который устраивают каждой весной в Анне Павловне. К фестивалю тщательно готовятся все жители. Они создают настоящие цветочные шедевры – картины известнейших мировых художников воссоздают с точностью до мельчайшей детали и оттенка при помощи разнообразных цветов. Бутончики перед процедурой обрабатывают специальным веществом, чтобы они сохранялись дольше. Представьте себе: настоящая картина Рембрандта, написанная цветами! На таком празднике цветов и искусства мне лично очень хотелось бы побывать! Ведь работа – невероятно кропотливая, просто-таки ювелирная.

Жаль, фотографий нет, но, впрочем, полностью такую красоту они все равно не способны передать. Это лучше увидеть своими глазами!

Комментарии

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Сложно даже представить эту красоту- картину, написанную цветами. Шедевр!

Аватар пользователя anine
anine

Интересно, долго еще Голландия будет ассоциироватся только с тюльпанами? Хотя, конечно, молодцы!

Аватар пользователя leila30
leila30

Обожаю тюльпаны. Глядя на эти цветы, всегда настроение повышается.

Аватар пользователя agility
agility

Да, Нидерланды - это цветочная страна. Посмотреть парад цветов в ней - значит родиться заново!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как загадочно! Это из каких таких соображений бизнес не передается в наследство? Не совсем понятная логика. Вернее, наверное, очень даже понятная - каждые лет 50 плати огромный налог, кроме всех прочих!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Потрясающее описание, сразу вспоминаются огромные поля с тюльпанами, которые часто показывают по телевизору. Но мне мои разносортные, которые как раз сейчас зацветают на грядке на даче, дороже самых элитных голландских! Очень люблю эти цветы!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Моя знакомая недавно приехала их Голландии и привезла от туда разные луковички цветов. Посадила у себя на терассе. Название вам не скажу, так как в испанском народе их называют "свекровь" и "невестка")))

Аватар пользователя writeright
writeright

Очень познавательный рассказ, вот только не пойму - как они картины цветами пишут - это ведь надо талант художника иметь!

Аватар пользователя katysha
katysha

Как я люблю цветы, а особенно цветочные фестивали. Я была жила на этих мероприятиях.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Очень, очень жаль, что у вас нет фото... вот бы посмотреть на такую красотищу.. 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Всегда поражалась: как голландцы умудряются сколачивать состояния на цветах, вроде такой зыбкий источник дохода.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Интересно было бы посмотреть, как там в теплицах выращиваются только безупречные тюльпаны на продажу! А то у нас как купишь - безупречностью не пахнет вообще!