Турция, отель 5 звезд: действительно ли отдых на все 5?

Аватар пользователя kotia

Турция интересна многим туристам именно благодаря возможности комфортного и довольно недорогого отдыха. Турки для этого и вправду стараются: каких только отелей не понастроили, а ландшафтный дизайн территории многих отелей просто впечатляет.

Но после отдыха в Турции я задумалась о том, что многие 5-звездочные турецкие отели несколько не дотягивают до этого гордого статуса.

Отель First class 5 в Аланье приятно удивил нас своим приветливым персоналом, веселыми аниматорами, разнообразным меню, уютными новыми номерами. Отдохнули мы хорошо, набрались впечатлений.

Но, как говорится, все познается в сравнении…

Поэтому, когда я побывала в других отелях и услышала рассказы своих друзей и знакомых, то поняла, что многие отели явно не заслужили ту самую пятую звездочку.

Итак, наш отель не мог похвастаться большой, красивой и зеленой территорией. Совсем наоборот, территория самого отеля была довольно маленькой, а выигрывал он за счет того, что был объединен с соседним отелем, и отдыхающим позволялось ходить на водную горку и в бассейн туда.

Пляж First class 5 тоже был достаточно скромненьким и располагался через дорогу от отеля. Это не доставляло особых неудобств в том плане, что был подземный переход от отеля к пляжу. Но сама дорога была оживленной, и в нашем номере было довольно шумно даже ночью. Кстати, такое впечатление, что турецкие водители во время движения постоянно жмут на клаксон. Машины проносились мимо отеля с ужасным визжащим звуком. К которому мы, кстати, потихоньку привыкли.

Еще один нюанс. Когда читала отзывы об отеле, как-то не верилось, что это правда. Но оказывается, турки действительно остатки пищи с обеда могут использовать в приготовлении других, немного видоизмененных блюд для ужина.

Я для себя сделала вывод, что в пятизвездочном отеле всего вышеописанного не должно быть. Предпочитаю узнавать отзывы об отеле от друзей и знакомых, хорошенько все анализировать и только так делать свой выбор. А показатель звездности многих турецких отелей для меня не является убедительным аргументом. А что вы думаете по этому поводу?

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя michka
michka

Судя по Вашему описанию, то это отель на твердую 3, и то при условии хорошего обслуживания и питания. Пляж через дорогу - это уже не 5 звезд, а как минимум 4. Расположение над автомагистралью - больше тройки не ставят обычно!!! Как им удалось отвоевать 5 звезд?!

Выбирать надо очень тчательно, без сомнения. Я всегда перед поездкой не ленюсь покопаться в отзывах про интересующие меня отели, потому что в туристических проспектах описывают все в ярких красках! Никто из представителей отелей не говорит о недостстках, иначе кто же к ним приедет?!

Аватар пользователя Arts
Arts

Отзывы, конечно, хорошо, но и они могут оказаться не совсем правдой. Люди, также, как и Вы не успели еще познать сравнения с другими отелями. К сожалению, я бывал только в российских гостиницах и в китайских. Увы, сравнение не в пользу наших.

Аватар пользователя kotia
kotia

Бывает, что отзывы в интернете еще больше запутают. Ведь не бывает про один и тот же, даже самый достойный  отель только положительных мнений. А тут еще эти звезды непонятные и неправильные! Непорядок да и только...

Аватар пользователя anine
anine

Я думаю, нужно просто правильно расставлять приоритеты. В Турции совсем не европейская система "раздачи" звезд, здесь как-то  по-турецки. Но можно найти отели действительно, на высоком уровне.

Аватар пользователя katysha
katysha

В Турции можно и 3* брать, если честно - там все отели хороши!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Подруга тоже так всегда говорила: "Мне и трех звезд достаточно, я же не отелем любоваться еду!" А в этом году отдохнула в 5*, сказала, что это небо и земля! Больше в 3* не ногой!

Аватар пользователя leila30
leila30

конечно, турецкие 5 звезд это не европейские, но все равно тоже неплохо по сравнению с нашими гостиницами.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

не очень приятная новость о пище....кому захочется видоизмененные недоедки(...

Аватар пользователя writeright
writeright

Наверно, выбирая отель, нужно все таки смотреть не на звезды, а на цену. Ну не бывает чудес на этом свете, даже в Турции. Отель, стоимостью 100 тысяч за 14 дней будет явно лучше отеля за 80 тысяч за те же 14 дней.

Аватар пользователя svetlana
svetlana

А кто подскажет: что означает отель 4+? Это что-то среднее между 4 и 5-звездочным? Подруга отдыхала в Египте в отеле 4+ и, мягко говоря, осталась в недоумении. Качество проживания и на тройку не тянуло.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Когда-то слышала, что в Турции 5* - это то же самое, что 4*, только super all inclusive, то есть все включено со спиртными напитками не только турецкими, но и всемирно известными типа мартини, бейлиза и прочих. Поэтому, если вы не любитель выпить на отдыхе что-то большее, чем пиво и сухое вино, смело берите 4*.

Аватар пользователя agility
agility

В Турции отели ни то что на 5* а на все 6*! По крайней мере мне так показалось когда я там отдыхала!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Разные там отели: есть и тройки очень достойные, а есть пятёрки никудышние. Вообще, раздают эти звёзды в Турции по своей системе, нам не понять. А водители жмут на клаксон- пытаются таким образом выразить восторг (например, туристка понравилась) или приветствуют друг друга.

Аватар пользователя libhen
libhen

Ну, наверное вопрос стоимости играл при выборе не последнюю роль? Всё-таки 5* в Алании, как Ваш отель, и 5 * в Белеке, например - это две большие разницы, как говорят в Одессе. И в деньгах - тоже. Иногда - в 3-4 раза. Главное, чтобы Вы остались довольны отдыхом. А если этот отдых еще и не очень дорого обошелся, не вылилась поездка в 3 тыщи долларов на двоих на неделю, то вообще - отлично. Каждому - свое.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Знаю пример, когда отелю дали пятую звезду лишь за то, что они сделали навес над бассейном. Вот и определи- что стоит за турецкой звёздностью

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Согласна, пять звезд отнюдь не всегда показатель качества! Вот 5 звезд делюкс уже лучше, но и деньги другие.... сама видела, как турки доклеивали на вывеску звездочку. Там правда, речь шла о четвертой звезде, но все же...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А может быть при открытии отель и тянул на 5 - питанием, например, либо еще какими-то показателями, а потом потихоньку "сдулся"...