Турецкая морская прогулка

Аватар пользователя kotia

Осмотрев турецкие исторические достопримечательности в Демре и Мире, мы отправились на морскую прогулку на катере. Для нашей измученной жарой группы приятная поездка с ветерком и предстоящее купание в море были как нельзя кстати. Интриговало еще и то, что гид обещал показать старинный затонувший после землетрясения город. 

И вот мы отчалили от берега, и прогулка началась. Красота бухты, окруженной живописными скалами и выходящей в открытое море, завораживала. Скажу честно, на фотографии одних только местных пейзажей ушел не один кадр. 

И тут гид предупреждает, что мы приближаемся к подводному городу, руины которого мы сразу же и увидели вдоль берега: почти разрушенные каменные дома, ступени, ведущие под воду, остатки древней бани. А то, что осталось от города на морском дне, можно было увидеть через специальное стеклянное дно катера. Я рассмотрела даже какие-то сосуды типа амфоры.

Затем вдруг мы заметили, что нас с какими-то криками догоняют на моторной лодке. К нам впрыгивает турок с профессиональным фотоаппаратом и начинает делать всем фотографии. Мы с мужем толком ничего не поняв, пробуем объяснить, что не нуждаемся в его услугах, так как фотографируемся собственным фотоаппаратом. Но не тут то было! Несколько кадров шустрый турок все-таки щелкает. Денег наперед никто не берет, мол, увидите готовые фото – оплатите понравившиеся.

А дальше прямо у скал наш катер остановился на обещанное купание. Хотя мне и было немножко страшновато плавать на такой глубине и прыгать прямо с катера, но я отважилась. И получила самые положительные эмоции! После купания нас всех, посвежевших и взбодрившихся, ждал очередной сюрприз – вкусный перекус запеченными раками (за дополнительную плату).

В заключение, мой совет для всех отдыхающих в Турции: отправляйтесь на замечательную экскурсию Демре-Мира-Кекова и обязательно захватите с собой купальник для морской прогулки.

Хотя подождите, это еще не заключение. Чуть не забыла о фотографии на тарелочке. Итак, мы причаливаем к берегу и видим нашего знакомого фотографа возле стенда со всеми нашими фотографиями на тарелочках. И здесь срабатывает прекрасно рассчитанный турком психологический момент – как не приобрести уже готовые отличные фотки с собой любимой? А оперативность фотографа меня приятно удивила.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Какие краксивые морские пейзажи! И какие хитрые маркетинговые ходы у местных фотографов!:)

Аватар пользователя katysha
katysha

Я без ума от морских прогулок, особенно за границей. Очень люблю кататься по морю... Спасибо за статью, Вы увлекательно пишете"!

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Ну Турки и шустрые ребята, но конкуренция жёсткая, поэтому выкручиваются, как могут.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну как же повезло этой Турции - такие сказочные моря у нее! Я была на побережье Черного моря в турецких городах, практически напротив Ялты. Там тоже очень красивое побережье.

Аватар пользователя leila30
leila30

обожаю морские прогулки! буду в Турции - обязательно попробую.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Купание - замечательная  часть турецкой морской прогулки. Соглашусь, что впечатления непередаваемые. Страшновато, конечно, особенно, когда понимаешь, что под  тобой огромная глубина...

Аватар пользователя Arts
Arts

Фотографии на тарелочке,- это оборот речи или на самом деле фото были нанесены на тарелки?

Аватар пользователя kotia
kotia

Ой, даже не подумала, что это выражение и вправду можно понять в переносном смысле. Но в нашем случае получилось и в прямом и в переносном смысле -  "на тарелочках". Фото вырезают круглой формы и наклеивают на  пластмассовую тарелку, а на ободке тарелки пишут название экскурсии. 

Аватар пользователя agility
agility

Исходя из Вашего рассказа, в Турции морские прогулки более интересные, чем в Крыму!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Молодец фотограф, сообразительный, я бы тоже не смогла устоять. Так Вы все-таки приобрели их? И дорого ли?

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Я ыл на такой экскурсии, только увидеть толком черепки, лежыщие на дне не получилось..Кстати, про перекус. Это тоже трюк продуманный- мало кто мог отказаться от этого перекуса за дополнительную плату.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

 

Хе, нам остается только поучиться у них маркетингу :-)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Здорово Вы описали экскурсию, я-то всегда считала подобные прогулки не особо интересными.. ан нет, даже затонувший город показывают!