Страна в стране - Закарпатье

Аватар пользователя kotia

Решение отправиться на Закарпатье было неожиданным и не спланированным. Мы спонтанно решили совершить какую-нибудь семейную поездку и вспомнили, что именно на Закарпатье у нас есть хорошие друзья, которые не раз приглашали к себе в гости. Решение приняли единогласно: двумя взрослыми и одним маленьким («со-со? Закалпаття?») голосами. Поехали!

Первые впечатления начались уже за Стрыем Львовской области (трасса Киев-Чоп), тогда же, когда начались и прикарпатские горы. Но только когда мы подъезжали к перевалу, за которым начинается то самое Закарпатье, я поняла, что горы Прикарпатья – это только вступление к настоящим карпатским вершинам, которые начинаются чуть позже, когда вы проезжаете границу Львовской и Закарпатской областей. Невероятные и незабываемые впечатления от видов горных вершин, буйно покрытых лесами и выступающих одна за другой, мне очень трудно вам передать, это нужно видеть своими глазами! Сколько захватывающих эмоций мы получили еще по дороге!

Со словом Закарпатье у меня сегодня возникает лишь одна самая первая ассоциация - гостеприимное. Хотя гостеприимное Закарпатье встретило нас дождливой погодой, но приветливость, простота, искренность и великодушие людей, к которым мы ездили в гости, нас очень порадовали. Почему Закарпатье можно назвать страной в стране? Да потому, что это совершенно уникальный регион, культура которого сформировалось в результате многих влияний, близости границ с соседними государствами и некоторой отдельности от остальной части Украины горами. Здесь своя очень интересная и вкусная кухня, свой язык, свои традиции. 

Жителя Закарпатья, разговаривающего на своем диалекте (причем так здесь говорят все, от малого до старого) вы, даже зная хорошо украинский язык, ни за что не поймете! Приведу в пример несколько слов, которые мне запомнились. Деда называют очень мило «дидык», смотреть – «ныкать», немножко – «маленько», а когда нас спрашивали, понравилось ли нам у них, то говорили «чи вам у нас полЮбылось?». А еще неповторимое интонирование речи, которую очень приятно слушать, даже не понимая.

Я скажу честно, что за два выходных дня удалось увидеть очень мало из того, что хотелось бы и что стоит увидеть на Закарпатье (прекрасный повод вернуться!), но впечатлений все равно осталось масса, ведь я побывала здесь впервые. В следующих постах обязательно расскажу, что смотреть, где отдыхать, что кушать на Закарпатье. И это только из того, что я сама успела увидеть…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя katysha
katysha

Эх Карпаты, какие же они прекрасные. Мне долгое время не нравилось ни закарпатье ни сами Карпаты, пока я там не побывала.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как я люблю эти ели высоченные, а если прямо рядом с домом - так это вообще как в сказке!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

И всё же реально понять друг друга украинцам в Закарпатье?

Аватар пользователя vov
vov

Про страну в стране с вами согласна - настолько этот уголок  Украины самобытен, даже дома в селах там разительно отличаются от сел в других районах Украины. А жители Закарпатья владеют многими языками, поэтому в их речи много заимствованных слов из других языков - венгерского, румынского, польского и т.д. И манера разговаривать, глотая гласные внутри слова, действительно поначалу сбивает с толку, но потом привыкаешьsmiley

Аватар пользователя leila30
leila30

много раз слышала, что Закарпатье - чудный край. вот сейчас лишний раз удостоверилась.

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=Sergo]

И всё же реально понять друг друга украинцам в Закарпатье?

[/quote]

В общих чертах человека, разговаривающего исключительно на диалекте понять можно. Где-то исходя из контекста, где-то - из похожести слов, в общем, это как если общаться с иностранцем, слабенько зная его язык.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Чудесный край, великолепная природа.

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень колоритные костюмы на последнем фото, наверное, местные жители больше привержены традициям, чем население крупных городов?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А дорога-то какая великолепная! Ну практически, как за границей - вот это уже хорошая тенденция и еще один плюс прекрасному Закарпатью!