Сердце старого Львова

Аватар пользователя kotia

Безусловно, когда говорят про особенную атмосферу и дух старого города Львова, города множества каменных львов, то имеют в виду его самую старую часть, которая была когда-то окружена каменной стеной-крепостью. Гуляя по самых старинных улочках этого необыкновенного города, я порой задумываюсь, каким же крошечным по современным меркам был тот старый Львов. А с другой стороны – поражаюсь, сколько достопримечательностей именно здесь сосредоточено! Чтобы почувствовать старинный город, необходимо отправляться на площадь Рынок, и оттуда – бродить по выходящим на нее и близлежащим параллельным улочкам, вымощенным брущаткой. Вдумайтесь только в давние названия этих улиц, которые сохранились до наших дней и отображают историю города и тех, кто его населял: Староеврейская, Армянская, Русская. Кстати, сегодня во Львове сохранились остатки синагоги, у стены которой открылось очень милое еврейское кафе «Под Золотой Розой» (Золотой Розой называлась синагога). А на Армянской находится старейшая церковь во Львове, которую в народе так и называют Армянской. Это одна из любимейших моих церквей Львова, внутри которой царит необыкновенная атмосфера тишины, полумрака и спокойствия, толстые каменные стены не пропускают ни звука. Даже дышать как-то страшновато, чтобы невольно вырвавшимся вздохом не нарушить этот благословенный покой… А самым первым католическим костелом Львова был Доминиканский собор, история которого, как и каждой из церквей города, безусловно, заслуживает большего, чем один абзац моего поста. На площади возле собора – один из любимых памятников туристов во Львове. Это памятник художнику-примитивисту Никифору Дровняку, который указывает своим пальцем в небо. Этот самый палец и полируют изо дня в день прохожие и туристы в надежде на исполнение своего желания. Ну, любим мы верить в такие легенды!..

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А много ли иностранных туристов приезжает во Львов посмотреть на такую красоту? Ведь всё это ничуть не хуже и не менее интересно, чем заграничные памятники архитектуры и истории!

Аватар пользователя vov
vov

Когда-то в Санкт-Петербурге пересчитали всех каменных львов. Интересно, а во Львове их пересчитали - кто знает, сколько их? Когда приезжаю во Львов, всегда удивляюсь его какой-то уютности, по-хорошему игрушечности, что ли:)

Аватар пользователя michka
michka

Давненько я уже не была во Львове, а жаль, очень скучаю по его улочкам. Спасибо, что позволили вновь окунуться в его атмосферу!

Аватар пользователя writeright
writeright

Армянская церковь очень понравилась, такая простая, и в тоже время изысканная, от нее веет энергией прошедшего времени даже с фотографии.

Аватар пользователя katysha
katysha

Львов с каждым годом все хорошеет и хорошеет! Я рада что у нас есть такой прекрасный город в Украине!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Доминиканский собор - это интересно! От куда пошло такое название? Неужели из далекой Доминиканской Республики?

Аватар пользователя kotia
kotia

Нет, Доминиканская республика здесь, конечно, ни при чем. Историю собора стоило бы рассказать в отдельном посте.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

С удовольствием дождусь Вашего поста. Уж очень интересно!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Кажется, этот собор построили в честь доминиканского монашеского ордена, основанного святым Домиником, потому такое название. 

Аватар пользователя virina
virina

Оксана, а ведь на первой фотографии черная часовенка - где внутри все светлое и голубое? или я путаю???а внутри нет фотографии случайно?

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=virina]

Оксана, а ведь на первой фотографии черная часовенка - где внутри все светлое и голубое? или я путаю???а внутри нет фотографии случайно?

[/quote]

Да, это она - Часовня Боимов. Внутри красивый голубой купол, богато украшенный лепниной. А черный фасад этой часовни - просто поразительный, его можно рассматривать очень долго. Жаль, но у меня нет фотографий интереьера, надо бы сходить как-нибудь. Надеюсь, там не запрещено фотографировать...

Ты в одном з комментов вспомнила о небольшой церковке с голубым интерьером, а я задумалась, что же за церковь-то такая (меня сбило с толку слово "церковь"). Хорошо, что тут ты сама ее узнала!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень впечатляющая архитектура, особенно первое фото! практически кусочек средневековой Европы.