Пускай двое будут как один: Будва

Аватар пользователя kotia

Продолжим романтическую туристическую тему. Итак, представьте, на сей раз мы гуляем по вечерней Будве. Будва – потрясающий город, а это значит, что нам предстоит очень приятная прогулка. Я хочу ее украсить замечательным рассказом о романтической, но в то же время трагической любви, которая, конечно же, имеет прямое отношение к истории города. Вернее, к его названию.

Те, кто отдыхали в Черногории в Будве, наверняка, знают красивую местную легенду о происхождении названия города, а если кто-то не знал и узнает из моего рассказа – я буду только рада. 

Очень давно жили в этом приморском городе молодой мастер Марко Митро и красивая девушка Елена. Марко умел создавать из обыкновенного камня настоящие шедевры, которые украшали все дома в городе. Но, как и юным Ромео и Джульетте, этой влюбленной паре не позволили быть вместе. И тогда они, решив навсегда остаться неразлучными, бросились вместе со скалы в море. Но легенда гласит, что влюбленные не погибли, а превратились в рыб, а из моря в тот момент послышался голос: Kojedno nek budu dva. Это значит: Пускай двое будут как один. Последние слова вырвавшегося из морской пучины возгласа и дали название замечательному городу. Городу, который делает любовь сильной и крепкой, как камень…

Кстати, в Будве, как и в Дубровнике, есть камень, исполняющий желания влюбленных. Его нашли в доме каменщика Марка. Камень с изображением сплетенных рыб укрепляет любовь всех, кто к нему дотронется. 

Одно из приятнейших времяпрепровождений в Будве – прогулки вечером по набережной у старинной крепостной стены XV века, которая очень красиво подсвечивается. Можно посидеть возле крепости на столиках за чашечкой кофе и понаблюдать за морем, а можно пройтись дальше по набережной и опустевшим пляжам. 

В Черногории очень заботятся о старинных зданиях, постоянно реставрируют их. В старом городе, окруженном крепостной стеной с красивыми башнями, располагается цитадель и три старинные церкви. Но сюда мы еще вернемся…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

А вы загадывали желание? Исполнилось оно?;)

Аватар пользователя kotia
kotia

Конечно, я отвечу "Да!" - не хочу разочаровывать никого. Ведь главное что? Верить!

Аватар пользователя kamori
kamori

Красивая легенда, но грустная... 

Аватар пользователя leila30
leila30

Романтичная история. И вообще не думала, что Черногория такая красивая страна.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Как жаль пару(....какая прелестная история

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Черногория- дейсьвительно очень красива и радостно, что памятники старины поддерживают в надлежащем виде!

Аватар пользователя libhen
libhen

А еще там можно сидеть в кафе под звездами и вместо стула качаться на качелях, попивая при этом кофе или пиво. Заностальгировала...

Аватар пользователя writeright
writeright

Еще одна красивая история...А все же приятнее думать, что это всего лишь легенда. Крепость чудесная вся в огнях - очень красиво!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Интересно, а в принципе, бывают легенды не грустные, а чтоб как в сказке было - и жили долго и счастливо?

Аватар пользователя vov
vov

Ой, я знаю одну такую:)  Про крымскую гору Медведь. Он догонял влюбленных, а когда они от него поплыли по морю на лодке, лег у моря и постарался выпить его. Влюбленные уплыли, а медведь от выпитой воды не смог подняться на ноги, да так и остался лежать у моря...

Аватар пользователя kotia
kotia

И эта тоже грустная: ведмедя-то жалко...

Аватар пользователя agility
agility

Будва - самый замечательный и привлекательный курорт. Нравится мне этот городок!

Аватар пользователя Arts
Arts

Почему то большинство легенд, про названия различных мест, по крайней мере которые я слышал, связаны с гибелью влюбленных. Традиция, что-ли такая, или игра на чувствах людей?

Аватар пользователя vov
vov

Думаю, что вы правы, людей всегда больше привлекали трагические или печальные истории...

Аватар пользователя katysha
katysha

Вечером Будва очень красивый город. Люблю его очень!

Аватар пользователя michka
michka

Все, окончательно покорена этим городом! Такая красивая легенда!!!

Хочу туда!!!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Все же это, наверняка одна и та же легенда, передававшаяся разными народами из поколения в поколение. В истории множество таких примеров. Даже Шекспир вдохновился!:) А место действительно очаровательное, будет возможность - обязательно съезжу в Будву!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=vov]

Ой, я знаю одну такую:)  Про крымскую гору Медведь. Он догонял влюбленных, а когда они от него поплыли по морю на лодке, лег у моря и постарался выпить его. Влюбленные уплыли, а медведь от выпитой воды не смог подняться на ноги, да так и остался лежать у моря...

[/quote]

Какая прелесть! А я и не слышала такой необычной истории о Медведь-горе! А ведь и правда очень похоже!