Привет из Флоренции!

Аватар пользователя kotia

Хочется поделиться впечатлениями о замечательном осеннем путешествии, только, к сожалению, не моем. Во Флоренции побывала моя сестра, ей это легче, так как пребывая в Германии на учебе, для нее открыты границы во все страны Евросоюза.  Я искренне порадовалась за нее и благодарна за рассказ и фотографии. Ведь теперь у меня появилась еще одна мечта – тоже прогуляться по старинным улицам этого «цветущего» города, города-символа всей Италии, города, который нередко называют самой Италией.

Сердцем Флоренции является старый собор Санта Мария дель Фьоре с ярким интересным фасадом из мрамора разных цветов.  Архитектурный облик города, состоящий в основном из готических зданий,  здорово разбавляют яркие акценты декора фасадов – в этом и заключается  неповторимость Флоренции. А со смотровой площадки на куполе  Санта Мария дель Фьоре  открывается красивая панорама старинного города.

Флоренция вдохновляла на великие творения  Боккаччо, Мазаччо, Донателло, Макиавелли, Джотто – и это далеко не полный список. Эти люди в свое время жили и создавали свои шедевры во Флоренции, изменяя облик любимого города. Представьте только, что с работами талантливейших мастеров Ренессанса (Ботичелли, Рафаэль, да Винчи, Микеланджело, Тициан, Дюрер, Гольбейн)  можно ознакомиться во всемирно известном музее-галерее Уфицци. Только желающих попасть сюда настолько много, что о билетах следует позаботиться заранее, например, как сделала моя сестра, заказать их через интернет. Кстати, фотографировать в галерее запрещено.

Обязательно стоит посетить Музей Питти, который когда-то являлся резиденцией Медичи – самой влиятельной семьи во Флоренции в XVI-XVIII веках.  Там представлена коллекция костюмов разных исторических эпох, а также есть экспозиция серебра, вина, фарфора. Там же можно погулять по красивейшим садам.

Прогулка по этому городу, пусть даже такая, как у меня фотографическая, дарит очень светлые ощущения, а в реальности – это возможность почувствовать себя отнесенной временем на много веков назад: эти старые дома, улицы, великолепные площади,  мост и набережные.  Кстати, Флоренция, говорят,  воплощает черты очень многих итальянских городов, от Рима до Венеции. Так вот, мост Понте Векьо (Старый мост) через реку Арно и дома, прямо выросшие из воды по обе стороны моста – мне это так напоминает  Венецию. А вам?

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Меня всегда поражали эти дома на мостах! (5 фото). Это довольно распространено в Европе - в старых городах, когда все строилось кучно и тесно. Но именно дома на мосту у меня какой-то страх вызывают - я бы не хотела жить в таком доме!

Аватар пользователя vov
vov

Очень красивая архитектура! А вода в реке какая-то желтая, что ли - непривычно для европейского города.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Собор просто фантастически красивый! А сколько же было затрачено труда на такой невообразимый декор - невозможно себе представить... Зато построено на века и красота его не стареет!

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Как хорошо вашей сестре, я бы тоже не отказалась свободно передвигаться по Европе! Город очень красивый, только река какая-то странная... Может, просто фото такое?

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=Nastasya87]

Как хорошо вашей сестре, я бы тоже не отказалась свободно передвигаться по Европе! Город очень красивый, только река какая-то странная... Может, просто фото такое?

[/quote]

 

Да нет, дело не в фото, река и правда такая мутновато-желтая. Хотя я вот порылась в нете и видела фотки с более чистой рекой Арно. но в то же время нашла такие же отзывы о странном цвете воды ,который на самом деле, как я поняла, для флорентийцев уже совсем и не странный. Хотелось бы разобраться в этом вопросе, неужели вода в реке такая грязная?...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А не только Арно бывает такого цвета, многие реки окрашиваются подобной желтизной - это из-за их  глиняного дна.

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Невероятно красивый город! Мечтаю там побывать! Недавно я прочитала книгу Салмана Heilb "Флорентийская чародейка". Он отлично описал город, его жителей и настроение определенной эпохи. Было много и исторических фактов и описаний архитектуры. Один-в -один как на ваших первых фото!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А почему город назван цветущим? Что-то не заметно там цветов - все больше мощеные улицы, и только вдоль реки какая-то зелень... Или это какая-то аллегория? 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Флоренция и у меня оставила самые яркие впечатления, особенно золотой мост - такое великолепие не часто увидишь :)

Аватар пользователя Elizabeth
Elizabeth

Спасибо. Сразу вспомнились старые итальянские фильмы... С этими узенькими улочками, булыжной кладкой и удивительными мостами.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А у меня еще с детства Флоренция и Венеция переплетались и путались друг с другом, как сестры двойняшки - очень похожие в детстве и совсем разные в зрелом возрасте...