Нетуристическая Турция

Аватар пользователя kotia

Современный аэропорт, шикарные отели, ухоженная территория, чистейшее море и обилие развлечений – это Турция глазами туриста. Взяв парочку популярных экскурсий можно познакомиться с уникальными историческими местами, которыми богата эта страна. А еще очень многим туристам знаком турецкий шоппинг – кожа, ковры, украшения и т.п. по выгодным ценам, и, конечно же, увлекательный и заядлый торг.

Но кто видел обычную турецкую деревушку, кто знает, как и чем живут простые жители?

На самом деле местные люди в турецком селе живут довольно скромно и очень много работают. Семьи большие, несколько поколений живет вместе и обхаживает свое хозяйство, которое и является источником дохода. 

Турция – страна, в которой хорошо развито сельское хозяйство. Она занимает третье место в мире по поставке с/х продукции. В каждом дворе можно увидеть большие теплицы для выращивания овощей. Местные жители разводят и домашнюю птицу, присматривать за которой – обязанность меньших членов семьи. 

Дома в турецкой деревне скромные, даже бедные, я бы сказала. 

Турки очень гостеприимны, всегда пригласят за общий семейный стол, за которым главное почетное место за самой старшей женщиной в семье. Турки вообще очень уважают женщину-мать, и самый главный праздник у них – это День Матери.

Но все-таки у меня они вызывают жалость, хотя в принципе люди в селе и у нас в Украине много работают, а живут очень скромно. Но здесь такой поражающий контраст: райская жизнь в отелях и бедные местные селения. 

Правда, многие турки отдыхают в тех же отелях, но большинству эта роскошь недоступна. 

Когда я отдыхала в Турции, на соседний пляж приходили купаться местные жители. Они выглядели довольно бедно и как-то даже странно, что ли, на фоне туристов. Когда мы с мужем, прогуливаясь вдоль берега, проходили мимо них, они улыбались (не владели русским) и чувствовалось их приветливое отношение.

Думаю, повезло тем, кто пристроился на работу в отеле, наверняка, им легче живется, чем тем, кто вкалывает на земле…

Вот такое мое, одно из очень многих, впечатление о Турции.
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя StArik
StArik

Когда мы отдыхали в Турции в 2008 г. тоже заметили этот сильный контраст между бедным сельским населением и жителями городов-курортов.

Когда на автобусе проезжали эти деревушки, было жалко смотреть на быт и обстановку вокруг. Многие из них приезжают с севера страны на юг подработать в отелях на тур-сезон, а потом на эти деньги кормят семью весь год... Вот такие контрасты в этой стране...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я знаю, что в Турции есть поселки, в которых люди вообще живут в землянках. Может, это исторически сложилось и они не хотят ничего менять, но это все-таки поражает. Ладно, когда в Каппадокии живут под землей, но там жилища - вырубленные из камня, почти вечные - экзотика! Но живут тоже не очень-то богато, если не сказать - бедно...

Аватар пользователя agility
agility

Турция - прекрасная страна, но вот та авария, где перевернулся автобус с русскими туристами - настораживает. Очень жалко людей. Проверяйте, пожалуйста, с кем и когда садитесь. Однажды из Ялты в Симферополь я сама так ехала. Был татарин - водитель микроавтобуса, который по мобильному телефону сказал своему другу: "Я уже вторые сутки не сплю...". Так что старайтесь садиться с не сонными и трезвыми водителями, иначе это может стоить вам жизни +(

Аватар пользователя kotia
kotia

А я вот вспомнила, как мы собирались с мужем в Турцию в 2006 году, когда по новостям то и дело объявляли о терактах в разных турецких городах. Мы хотели уже отменить поездку, но потом передумали, и все-таки полетели. Скажу откровенно, было страшновато, казалось, рванет сейчас где-нибудь возле нас (особенно переживала, когда ехали на экскурсию). Но все обошлось хорошо, отдохнули мы тогда замечательно!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот это оборотная сторона бедности: водители работают на износ и, к сожалению, часто страдают именно туристы.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

На одной из экскурсий в Турции нам рассказывали, что жители деревушек на самом деле не такие и бедные, а зачастую, даже очень богатые люди. Одним из признаков того, что в поселении или городочке жители состоятельные люди- наличие мечети, строительство которой очень дорогостоящее удовольствие и производится исключительно на деньги прихожан. Поэтому, в следующий раз, проезжая мимо деревушек, обратите внимание на мечеть - уровень благосостояния жителей этого прихода.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, действительно, для меня Турция - не более чем пляжи и отдых, а вот про их культуру и образ жизни я совсем ничего не знала.

Аватар пользователя anine
anine

А меня такой контраст не удивляет и не шокирует, ведь в любом городе такая разница между центром и периферией присутствует. И не жалко мне турков совсем, они, при  своей "бедности" подняли туризм вон на какой уровень. А мы? Или у нас  моря нету?

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, турки, бедные они или богатые, стараются чтить свои традиции. я знаю, что мать для них - самое святое. Так что их матерям еще позавидовать можно.

 

Аватар пользователя writeright
writeright

+спасибо за интересный отзыв! Да странно было бы считать Турцию сплошным курортом, но мне кажется это особенность многих южных стран - такие контрасты. А вообще мы очень мало знаем о настоящей, нетуристической Турции.

Аватар пользователя kamori
kamori

Спасибо за интереснуйшую тему поста - о туристической Турции знают все, а вот о другой стороне медали.. 

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Спасибо большое за пост! И правда, туристический налет в этой стране настолько силен, что представить, что же это за страна, чем живут жители, сложно. 

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Странно, почему они приглашают для работы в отелях иностранцев и платят им за это большие деньги, когда собственный народ живет в нищете? Могли бы сначала своих жителей трудоустроить на "сладкие" места, а потом уже в другие страны вакансии рассылать.

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, Турция для путешествий в первую очередь, а потом уже для туризма.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=svetlana]

Странно, почему они приглашают для работы в отелях иностранцев и платят им за это большие деньги, когда собственный народ живет в нищете? Могли бы сначала своих жителей трудоустроить на "сладкие" места, а потом уже в другие страны вакансии рассылать.

[/quote]

Наверное, немного не хватает образования самим туркам, вот и не берут их в туристическй бизнес))