Не пройдите мимо "Крыйивки"!..

Аватар пользователя kotia

Побывав в старинном Львове, прогулявшись по вымощенным брущаткой улицам, осмотрев достопримечательности, вы обязательно уловите вкусный и манящий запах кофе, без которого и Львов не Львов, а еще вы очень сильно проголодаетесь. И вот в этот момент, надеюсь, кому-то и вспомнится мой рассказ. Во Львове даже обычный обед можно совершить в очень колоритном местечке, одно из таких я возьму на себя смелость порекомендовать в этом посте.

Почему же я написала в названии поста «не пройдите мимо»? Да потому что кафе или ресторанчик «Крыйивка» можно даже и не заметить, если вы не в курсе, где он находится. А не заметить его будет очень даже обидно! Это концептуальное кафе существует в городе совсем недавно, всего пару лет, а уже успело стать любимейшим местом многих львовьян и гостей города и даже современным символом Львова. 

Кафе находится в подвале старого дома в самом центре Львова, как раз напротив городской Ратуши. Но броской вывески или указателей нет, ведь это «крыйивка», от слова укрытие. В кафе воссоздан интерьер землянки партизанского отряда войск УПА (украинской повстанческой армии). Как известно, эти войска возглавляли Степан Бандера и Роман Шухевич, те самые в честь или из-за которых западняков называют бандеровцами.

На входе в кафе вас встретит вояк, чтобы он пропустил вас внутрь заведения не забудьте пароль «Слава Украине!». Пропуском в кафе служит выпитый стаканчик крепкой партизанской настойки прямо на входе. Когда я впервые зашла в «Крыйивку» то первое, что почувствовала, как вкусно пахнет!

Заказанные блюда вам подадут в металлических мисках, а жаркое или запеканку – прямо в сковородке – все, как в партизанском отряде. Кухня – национальная украинская «партизанская», вкусная. Можно полакомиться и салом с чесночком, и домашней колбаской, и оригинальными настойками. А еще борщ «партизанский», вареники со шкварочками. Одно из блюд под названием «горячая сковородка» я часто стала готовить дома. Это запеченный на сковороде картофель (предварительно сваренный в мундире) с домашней колбаской, грибами, помидорами под майонезом и сыром.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Да, я слыхала про это кафе, мои знакомые там бывали, им понравилось. Но по телевидению был какой-то репортаж (заказной, видимо), что в этом кафе заседают ярые националисты... А ведь все совсем не так, я бы с удовольствием пожелала Украине здоровья и славы:)

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Однако, неплохо питались члены отряда войск УПА, судя по национальной украинской "партизанской" кухне.

А у нас на 9 мая организуют повсеместно угощение, символичное для периода ВОв -солдатскую кашу.

Аватар пользователя Arts
Arts

Это мое личное мнение, но мимо кафе с таким колоритом я обязательно пройду мимо. Жаль, что оно пользуется такой популярностью у жителей Львова. Хотя, конечно, у каждого своя правда...

Аватар пользователя kotia
kotia

Почему же жаль? Здесь гостеприимно встретят каждого открытого и дружелюбного человека. Это же не политическое заведение, а всего лишь кафе с вкусной кухней и интересным интерьером, ориентированное на всех жителей и гостей города.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

А про пароль, это вы серьезно? А я бы зашла, и даже с удовольствием!

Аватар пользователя katysha
katysha

Поверьте мне, с момента открытия Крыивки никто не проходит мимо!

Аватар пользователя leila30
leila30

А не страшно то туда русским заходить? Думаю, если уж буду в Львове то, наверно, побоюсь зайти туда.

Аватар пользователя kotia
kotia

Там много русскоговорящих посетителей, и они абсолютно комфортно себя чувствуют. Да и вообще, рассказы о том, что во Львове не отвечают на обращение на русском языке - полная чушь. Многие львовьяне, отвечая,  сами переходят на русский. 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я тоже видела какую-то передачу по телевидению, где показывали это кафе. Народ веселится по-полной, но таки с уклончиком, я бы мягко так выразилась...

Аватар пользователя virina
virina

Когда мы были в вашем славном городе - про это кафе еще не знали, а может его и не было...И по-русски мы говорили открыто и ни один человек не сказал нам "фи!" на нашу русскость...все очень дружелюбные и гостиприимные люди встречались..Так что не бойтесь - все будет хорошо! И дружно пожелаем Украине процветания и мира!!!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Как раз собираюсь съездить во Львов ближе к осени, спасибо за такую подсказку! Стандартные кафе уже особо не интересны, а вот в атмосферу партизан интересно было бы окунуться!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Особенно прикольны там такие моменты, как подача блюд в старых алюминиевых мисках с кривыми боками и такими же корявенькими приборами...