Набраться впечатлений и сэкономить

Аватар пользователя kotia

Любовь к путешествиям живет в сердцах очень многих. Только вот возможности постоянно открывать новое и неизведанное бывают порой ограничены: по финансовым причинам, семейным обстоятельствам или из-за рабочего графика. Но было бы желание, а выход всегда найдется! Отличным способом хорошо отдохнуть на берегу моря, например, в Турции или Египте, будет «горящая» путевка.

Недавно одна знакомая вернулась из Турции, за путевку (не «горящую») в первоклассный отель 5 звезд в Белеке за двух взрослых и маленького ребенка выложила больше 1600 дол. за 7 дней. А сотрудница полетела в Турцию тоже на неделю по «горящей» путевке за 400 дол. Отель, наверняка, не такой крутой, но, согласитесь, экономия существенная. Жду-не дождусь, когда вернется и поделится впечатлениями. Отправиться на моря в Крым, Черногорию, Хорватию, Болгарию вполне можно без путевки.

Конечно, придется самостоятельно открыть визу, если едете в страны Евросоюза. На месте можно без проблем снять хорошее жилье и сэкономить на услугах турфирмы. Когда мы приехали в Будву, то нашли прекрасный номер в небольшом частном отельчике по цене процентов на 30% даже дешевле, чем по предложениям в Интернете.

У турфирмы мы заказали только переезд автобусом в Черногорию и обратно. Будучи на отдыхе в любой стране, неплохо завести дружеские отношения с местными жителями, например, с теми, у которых вы снимаете комнату. В будущем шансы получить очень хорошую скидку увеличиваются! Тем более как приятно приезжать на отдых, как в гости. Можно организовать вместе с друзьями автомобильное путешествие по Европе, спланировав маршрут самостоятельно.

Мне так хочется в ближайшее время  съездить в соседнюю Польшу. Перед тем, как отправляться в самостоятельное «плавание», следует как можно больше узнать о порядках в чужой стране. Если уж совсем нет возможности вырваться в отпуск, то почему бы не устроить себе тур выходного дня? В Париж лететь – дороговато, а вот посетить какое-то интересное местечко в родной стране – почему бы и нет? В моей родной Украине еще столько красивых мест, где я не была! Одно только Закарпатье чего стоит! Старинный Ужгород, Мукачевский замок, целебный бассейн и горячие гейзеры, винные погребы в Берегово, солевые озера в Солотвино – вот мой маршрут на ближайшее время.

Комментарии

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Замечательно! Жить в Украине - почти тоже самое, что жить в Европе! А мне вот в любом случае без турагентства не обойтись, далековато ло Европы. Но за советы спасибо, очень все практично.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Из России тоже многие едут своим ходом. Наши знакомые так ездять в Таиланд, и правильно упоманули про дружеские отношения. Они (мои знакомые) от того и выигрывают, что у них друзья в Таиланде!

Аватар пользователя libhen
libhen

А в какую сумму обошелся переезд автобусом до Черногории? Сама летала самолетом, перелет до Тивата обошелся в 300 долларов туда и обратно, и всего в 2 часа по времени уложились.

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Надёжнее оформлять всё через турагентство. Многие предпочитают избегать рисков и непредвиденных ситуаций. В каких-то случаях языковой барьер мешает.)) У вас никогда не возникало проблем в общении с местными жителями различных стран? Вы на каком языке объяснялись?

Аватар пользователя katysha
katysha

Знаю, что если самому оформлять свою поездку за границу, то в 2-3 раза можно реально подсэкономить, не заказывая мед страховки и услуги экскурсоводов.

Аватар пользователя agility
agility

Да, это классно, когда предоставляется такая возможность!

Аватар пользователя Lara
Lara

Знакомые китайцы приглашают в Байдахэ, у них там есть дом рядом с морем. А я даже не представляю, с какой стороны браться за поездку. Где визу брать, допустим? По путевке-то едешь, все турфирмы организовывают.

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, на своём опыте знаю, что путешествовать своим ходом намного интересней. Жаль, что так редко это удаётся.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Заманчиво очень попутешествовать "дикарями", как говорили раньше. Тем более, что такой опыт (правда, давнишний! ) у меня есть - моя первая поездка за границу происходила именно так, пора повторить!

Аватар пользователя simonetta
simonetta

А как вы нашли номер в отеле в Будве, если не через Инет? Там где-то есть дополнительные объявления ? И кстати, насчет экономии на мед страховке  (тут писали в камментах). В Болгарии мне пришлось помочь девочке-студентке: в день нашего отъезда приступ "острого живота". Так вот простенькая капельница с обезболивающими и спазмалитиками вылилась в серьезные деньги. Я теперь на этом никогда экономить не буду.

Аватар пользователя michka
michka

Я слышала много хорошего про самостоятельно организованный отдых. Есть даже специальные сайты, где опытные в этом деле туристы дают дельные советы, там же можно подобрать и отель, и рассчитать маршрут, и даже познакомиться с местными жителями интересующих городов, которые готовы принять у себя приезжих или провести для них экскурсию...Причем все совершенно бесплатно.

Но, все же, пока побаиваюсь приобщаться к такому туризму, предпочитаю полагаться на помощь турфирм!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Как сотрудник турфирмы могу сказать, что далеко не всегда можно сэкономить, поехав самостоятельно. У компаний свои цены на отели, они намного ниже тех, что висят на рецепции (аналогия: опт-розница).

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Сейчас очень многие путешествуют самостоятельно - информации достаточно на любую тему - и как жилье найти, и как быть с визами и все прочее.