На прогулку в заповедник "Сколивские Бескиды"

Аватар пользователя kotia

Возвращаясь из турбазы в Карпатах Львовской области, мы решили заехать на прогулку в заповедник «Сколивские Бескиды», который находится в Сколивском районе Львовской области. Плата за въезд здесь символическая, а прогулка получилась довольно приятная. Что интересного здесь можно увидеть? Безусловно, самое первое - это красивая природа Карпат: вас окружают горы и лес. Еще здесь протекает речка Камянка, на которой находится одноименный небольшой водопад. Прямо у реки бьет источник с вкусной и полезной по своему составу водой. Вода в горной реке и водопаде очень холодная, но желающих с головой погрузиться в падающие струи водопада от этого не меньше как среди взрослых, так и среди детей. Но это настоящие смельчаки! Потому что, когда стоишь всего пару минут в речке, то дикий холод пробирает до косточек, и привыкнуть просто невозможно. Видно, это из-за того, что много подземных источников питают реку Камянку, а вода в них, как известно, прямо ледяная. Возле водопада есть просторная поляна, где можно разбить палатку, в сезон там вырастает целый палаточный городок. Из инфраструктуры у водопада – только с десяток местных жителей, которые готовят вкусный мясной или овощной шашлык. И еще пару лавочек с традиционными сувенирами, в основном это изделия из дерева местных мастеров. Перекусив шашлыком, отправляемся дальше, вернее, выше к Мертвому озеру. Озеро расположено на горе, и называется Мертвым, потому что почти превратилось уже в болото, поросшее мхом. Есть второе, более красивое, название этого озера, Журавлиное, что связано с тем, что здесь растет клюква (на украинском «журавлина»). Здесь, на горе у этого мертвого озера очень тихо и спокойно, доносится только пение птиц. Побывав в этих краях, заповедник «Сколивские Бескиды» однозначно стоит посетить.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Staisy
Staisy

С удовольствием погрузилась бы под воды водопада, а вот в горной реке безопасно купаться?

Аватар пользователя kotia
kotia

Не знаю, все купаются, и мы купались. Правда, они все довольно мелкие, так что поплавать не вышло, но освежились - это точно.

Аватар пользователя katysha
katysha

Жаль, что Мертвое озеро не такое, как Мертвое море.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А водички целебной из горного родничка напились? Тоже, наверное, ледяная? Говорят, от такой воды горло никогда не заболит! 

Аватар пользователя kotia
kotia

Конечно, ледяная! Но попить ее обязательно надо, ведь источник называют целебным. Вкусная и свежая водичка, ее все в бутылки набирают, чтобы с собой увезти.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я очень люблю разные изделия из дерева. А какие цены там на такие безделушки?

Аватар пользователя kotia
kotia

Вполне демократичные цены, там довольно простые вещи продают, каких-то шедевров народного мастерства нет, которые могли бы дорого стоить. Мы взяли только небольшую деревяную машинку для сыночка, она стоила в районе 30 грн.

Аватар пользователя leila30
leila30

я бы тоже в таком месте в палатке пожила бы немного.

Аватар пользователя vov
vov

Смельчаки - в ледяной воде не испугались купаться? И малыша тоже искупали? Мне кажется, что в таком "мертвом" озерце должна водиться рыба...

Аватар пользователя libhen
libhen

Вот где здорово отдыхается... Природа, воздух - потрясающе. Спасибо вам за рассказ и чудесные фото!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

А в Журавлином озере можно купаться?

Аватар пользователя kotia
kotia

Не-а, нельзя, оно грязное и уже почти превращается в болото.

Аватар пользователя michka
michka

Сколько отдыхала в карпатах, а до Сколивских Бескидов не добралась. Как вижу, очень зря. Надо исправить!!!

Спасибо за рассказ!

Аватар пользователя writeright
writeright

На той фото, где мертвое озеро, все прямо как на картине  "Аленушка" у Васнецова!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Вот бы сейчас, в жару неимоверную под такой ледяной водопадик, наверняка ощущения незабываемые!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

В такой заповедник стоит заехать хотя бы даже просто за вкусной и чистой водой - сейчас это уже почти редкость!