Мечты о бутерброде, или экскурсия без гроша в кармане

Аватар пользователя kotia

Пост о «халявной» турецкой экскурсии навеял воспоминания о моей первой экскурсии в этой стране. Теперь они мне кажутся такими комичными, но тогда…

Хочу рассказать, как мы с мужем, еще неискушенные и «зеленые» туристы, будучи первый раз в Турции, решили отправиться на экскурсию. Возможно наш немного смешной опыт с горьковатым привкусом (или без привкуса, а только с ужасным чувством голода и жажды) кому-нибудь, да и пригодится.

Выбрали прекрасную экскурсию Демре-Мира-Кекова. Представитель турфирмы заверила нас, что помимо стоимости самой экскурсии, нам не придется делать больше никаких трат, так как в стоимость включена плата за осмотр исторических достопримечательностей, и что самое главное - питание. Милая девушка ввела нас в заблуждение, что на экскурсии предложат завтрак и обед, а к ужину мы уже вернемся в отель. 

И теперь, внимание, самая важная деталь – мы отправились на экскурсию, не взяв с собой ни гроша. А зачем, подумали, раз все уже, как говорится, оплачено. Почему-то тогда про сувениры и прочее мы и вовсе не вспомнили…

Выезжали очень рано, в шесть утра, так как от нашего отеля в Аланье дорога к месту назначения предстояла долгая. И вот где-то часов с девяти утра народ в автобусе начал распаковывать завтраки, которые им, оказывается, персонал отелей по их просьбе заботливо приготовил в дорогу. А мы-то даже не ведали о самой возможности такого сервиса.

Голод начал меня одолевать не на шутку, тем более, что кругом почти все начали дружно жевать. А никакого завтрака на самом деле данная экскурсия не предусматривала, только обед. Проезжали мы, конечно, по очень красивой дороге, по одну сторону которой – море, а по другую - горы.  Но ,как вспомню, как кушать хотелось! А уж время к полудню близилось, да еще и денег в кармане ни гроша, чтобы хоть что-нибудь съедобное прикупить.

Еще до долгожданного обеда мы посетили города Демре и Миру. И тут мне так захотелось купить хотя бы маленький сувенирчик на память об этих местах. Все начали покупать иконки с изображением Святого Николая, чтобы прикоснуться этой иконкой к саркофагу, хранящемуся в древней церкви. И тут-то я не выдержала, подошла к гиду с нашей проблемой, мол, иконку хочется, а денег с собой нет. И как просто все оказалось! На экскурсии можно купить что-нибудь, так сказать, «на крестик», просто сказав об этом гиду, а деньги вернуть по возвращению в отель. 

И тут мы немножко разошлись, взяли себе парочку сувенирчиков, водичку для питья, орешки, а потом и фотографии от профессионального фотографа. А дальше жизнь вообще наладилась, был обед, совсем не такой разнообразный, как в отеле, но нам стало гораздо легче. Кстати, бесплатный обед на экскурсии не включал в свою стоимость никаких напитков. Хочешь пить – плати дополнительно. Благо, хоть давали сочные арбузы.

Из этого первого горького, точнее голодного, опыта мы вынесли следующее: даже на экскурсии, где обещают полный all inclusive, без денег – ни ногой, и обязательно из своего отеля взять с собой перекус.

Фото чуть позже…

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Все же несколько опрометчиво, в чужой стране отправляться на экскурсию без денег. Мало ли что может понадобиться в дороге?

Аватар пользователя kotia
kotia

Да уж, и не говорите... Я полдня за это на мужа дулась, ладно, я, а он-то как не сообразил. Такие вот мы доверчивые, нам сказали, что денег не надо, мы и не взяли...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Вы, наверное, все деньги оставили в сейфе? Иначе бы точно взяли с собой. Я без денег даже у себя дома не выхожу на улицу. Ну, мало ли что?! Жизнь такая непредсказуемая! Когда я раньше часто ездила в Турцию, слышала о пожарах в отелях, поэтому деньги и документы всегда забирала.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

А я вас понимаю! Вроде уже взрослая тетка, а порой в сумке даже мелочь на автобус не всегда могу найти! Привыкла, что на работу и с работы с мужем на машине еду, так могу и оставить деньги дома. Он тоже ругается, мало ли что случится... Вполне могу в вашей ситуации оказаться - спасибо за напоминание! ;)

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Насчёт ланч-пакетов.. Туристы из других отелей заранее обратились на ресепшн, чтобы им приготовили их.. Именно так и делается! Странно, что вам это не сказали..

Аватар пользователя michka
michka

Горький опыт!!! Не позавидуешь! Могу только себе представить сколько "теплых слов" выслушала Ваша отельная гид, которая так Вам удружила!!! Зато теперь Вы точно не забудете ни деньги, ни перекус!!!

Аватар пользователя kotia
kotia

Верняк!

Аватар пользователя katysha
katysha

Ох да, быть голодной - это плохо, по себе знаю. Сегодня с утра не было времени позавтракать, так аж плохо начало становиться. Но потом я исправила ситуацию!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Да, вам явно не позавидуешь.. Тем более, что эта экскурсия, насколько я знаю, почти на весь день!

Аватар пользователя agility
agility

Ох, голод - плохая штука, но я умею с ним бороться. Для меня чувство голода - это не помеха, я уже привыкла не доедать...

Аватар пользователя leila30
leila30

Тоже со всяким может случиться, главное, не терять чувство юмора.

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Немного поголодать невредно, даже полезноsmiley Зато на будущее опыт поимели.

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Самое обидное, что в этой ситуации, все самое красивое и интересное как-то проходит мимо тебя, мысли сосредоточены только в одном направленииsmiley

Аватар пользователя Desoul
Desoul

 

Да уж... Когда есть хочешь - явно не до красивых видов по сторонам... 

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Нельзя на экскурсии без денег ездить, слишком много соблазнов вокруг. А гид тоже хороша, вообще-то о возможности взять завтрак сухим пайком она должна была вас предупредить.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, гид и правда перестаралась, расхваливая свою бесплатную экскурсию - явно ей профессионализма не хватает!