Из Черногории в Албанию и Боснию и Герцеговину

Аватар пользователя kotia

Итак, не теряем понапрасну времени на отдыхе и ездим по экскурсиям. Примечательно то, что из Черногории можно отправиться на экскурсии и в соседние страны, увидеть много чего не менее интересного, чем в самой Черногории. Я уже писала в предыдущих постах об экскурсии в красивейший город Хорватии Дубровник, а сегодня расскажу еще о двух экскурсиях в соседние с Черногорией страны.

Обе поездки, в Албанию и в Боснию и  Герцеговину, длятся целый день и являются очень насыщенными и познавательными. Стоимость экскурсии в Албанию составляет 30-35 евро, в Боснию и Герцеговину – 50 евро.  Билеты на экскурсии можно купить как в офисах агентств, так и у менеджеров возле стендов на набережной. В Будве, например, таких уличных точек продажи – каждый пару метров, почти у всех одинаковые цены, но, возможно, где-то вам сделают дополнительную скидку. И поверьте, покупать экскурсионные туры в Черногории, можно сказать, прямо на улице – совершенно безопасно. Там стоят официальные представители турфирм.

Албания была долгое время, полстолетия времен президентства Энвера Ходжы, закрытой для посещения страной. А сегодня ее часто называют последней загадкой Европы. Страна обладает множеством уникальных природных объектов, албанские пляжи не уступают хорватским или черногорским. К границе с Албанией ведет живописная дорога, во время поездки будет возможность полюбоваться великолепным побережьем и пляжами, а также Скадарским озером.

Путешествие включает посещение таких албанских городов как старинный  Шкодер (IVв.до н.э.), расположенный на берегу Скадарского озера, и современная Тирана – столица Албании. В Тиране туристы после экскурсии с гидом будут иметь свободное время.

Экскурсия в Боснию и Герцеговину предусматривает посещение старинных  городов Требинье и Мостара. Одной из основных достопримечательностей Требинье является православный монастырь Херцеговачка Грачаница, построенный на холме. Неподалеку от Требинье находится деревня Мрконичи, в которой родился православный святой Василий Острожский, его дом можно увидеть во время этой экскурсии.

Важной достопримечательностью города Мостар является мост, благодаря которому город и получил свое название (Мостар переводится как «старый мост»). Мост, разрушенный во время войны 1992-1996 годов,  был восстановлен из тех же камней, упавших в реку.

И заключительным аккордом путешествия в Боснию и Герцеговину будет поездка к уникальному источнику Врело Буне, который назван самым сильным в Европе источником пресной воды. Вода бьет из утеса с мощной силой, образуя невероятное по красоте зрелище.

Для иллюстрации вышеописанного представлю несколько фото из интернета, так как сама еще не успела побывать в этих, без сомнения, невероятно красивых и интересных местах. Пока только планирую…

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Да, Албания ведь для нас тоже совсем неизвестна, когда-то она была представителем социалистического лагеря, и одна из последних долгое время держалась, когда все уже давно забыли о социалистическом прошлом - вот практически все, что я о ней знаю...

Аватар пользователя Наталия
Наталия

А прыжки с моста - это банджо джампинг или просто сигают в воду? на фото не пойму....Сам мост удивительный и вода-просто как в сказке!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Отличные экскурсии, а об Албании и правда как-то не особенно много информации, страна не очень богатая, наверное?

Аватар пользователя RedTulip
RedTulip

Цвет воды на последних двух фото невероятный. Как думаете, это может быть в реальности или просто фотошоп?

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=RedTulip]

Цвет воды на последних двух фото невероятный. Как думаете, это может быть в реальности или просто фотошоп?

[/quote]

Я не думаю, что такой эффект может быть только от фотошопа. Хочется верить, что этот цвет воды - настоящий. Там так красиво вокруг, что и в это довольно легко поверить.

Аватар пользователя Наталия
Наталия

Я тоже думаю, что єто-не Фотошоп. Скорее всего цвет дают меловіе породі, которіе под водой, как на плитвицких озерах....

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Здорово, что есть экскурсии в соседние страны! Это ж сколько впечатлений за одну поездку:)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Мне теперь стало очень интересно, как обстоит дело с организованным туризмом в Албании и какие там загадки!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Ух какой высоченный мост! И находятся же безумцы, готовые на прыжки...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Только сейчас и заметила, что кто-то прыгает с моста! А безумцы встречаются везде, как оказалось... Ну мы уж лучше будем просто наблюдать, да еще любоваться такими прекрасными пейзажами!