Еще немного о Генуе

Аватар пользователя kotia

Хотелось бы немножко дополнить рассказ kamori (и фотками в том числе) о прекрасном итальянском городе Генуе. Если сравнивать Геную с Флоренцией, Венецией или Пизой, то она может показаться менее привлекательной и яркой, наверное, эти города всегда соперничали, да  и дальше будут продолжать бороться за внимание туристов. Но Генуя, безусловно, достойна того, чтобы ее увидеть.

Главным преимуществом Генуи является то, что она расположена на морском побережье, сегодня это важный портовый город, а набережная стала любимым местом для прогулок. Внимание каждого гостя Генуи привлечет красивый старинный корабль, пришвартованный у берега. На самом деле корабль не является свидетелем пиратских баталий, так как он был сконструирован и стилизован под старинный специально для съемок фильма Полански о пиратах. Съемки закончились, а корабль так и остался в Генуе, на радость всем туристам.

В историческом центре города можно увидеть красивые площади, старинные соборы и капеллы, а одним из самых величественных зданий является собор Сан Лоренцо, в котором хранились мощи Иоанна Крестителя, привезенные в Геную купцами в ХІ веке. Кстати, именно Иоанн Креститель считается покровителем города Генуи, а капелла собора, в которой хранились святые мощи – истинное сокровище храма. Она украшена мрамором и оформлена в стиле Ренессанса.

Собор Сан Лоренцо находится на одноименной улице. Первое здание храма было построено древними римлянами еще в IX веке, а нынешнее  - достроено уже позже, начиная с в ХІІІ века, и характеризуется сочетанием разных архитектурных стилей, от романского до поздней французской готики.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Очень интересная архитектура у Собора - он весь прямо-таки необыкновенно полосатый))

Аватар пользователя kamori
kamori

О да, фотки - это мое слабое место! Спасибо, что больше рассказали об этом замечательном городе! 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Портовые города - моя слабость - обожаю их безумно! Даже если городок и порт маленькие - все равно меня завораживает такая тесная связь суши и моря, со всеми атрибутами портовой жизни... 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=vov]

Очень интересная архитектура у Собора - он весь прямо-таки необыкновенно полосатый))

[/quote]

Да, я тоже обратила внимание на эту милую полосатость, немного не свойственную таким творениям!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

А корабль хорош, и неважно, что ненастоящий!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Какие интересные и необычные то ли фонари, то ли ветряки стоят вдоль набережной! Что же это все же такое?