Экскурсия по Бока-Которскому заливу

Аватар пользователя kotia

Экскурсия по Бока-Которскому заливу   - часть обязательной экскурсионной программы в Черногории. Конечно же,  и мы ее тоже выполнили!

Бока-Которский залив – один из самых красивых и уникальных заливов в мире. Уникален он тем, что Адриатическое море в этом месте очень глубоко врезается в сушу. Залив даже называют фьордом из-за его огромных размеров. Ну,  а  местные жители очень ласково называют залив просто Бока. Кстати, довольно интересно нам рассказывала про залив девушка-гид. Мне запомнилось, что население, живущее по берегам залива – это не сербы, не албанцы, а именно бокельцы. Так они сами себя называют, что тут же подтвердил и наш водитель – тоже родом из этих мест.

На берегах этого красивого залива расположены не менее красивые старинные города, главным из которых, без сомнения, является Котор. Этот город охраняется ЮНЕСКО и является истинной жемчужиной  и сердцем не только Бока-Которского залива, но и украшением всей Черногории.

После прогулки по Котору мы из автобуса пересаживаемся на корабль и продолжаем приятную и увлекательную экскурсию. Чем дальше плывем по заливу – тем живописнее пейзажи открываются нашему взору.

Очень жаль, что эта экскурсия не предусматривает посещения еще одного замечательного старинного рыбацкого городка – Пераста. Мы только проплывали мимо его берегов и видели очертания церквей. Пераст славится своими традициями мореплавания, и в этом городе нет современных зданий, только очень старинные.

Дальше на нашем пути – красивые острова Святого Георгия и Богородицы на Рифе, которые находятся напротив Пераста, и еще город на берегу Боки – Герцег Нови, известный своими крепостями и амфитеатром.

Ах, да! Совершенно забыла упомянуть о чудном рыбном  обеде от шеф-повара корабля перед тем, как мы причалили в Герцег Нови. Обед не входит в стоимость экскурсии (15-20 евро с чел за экскурсию), но за него необходимо заплатить совсем немного – 6 евро.

Экскурсия – насыщенная, но совсем не утомительная, так как после пешеходной прогулки по каждому городку следует отдых на кораблике. Даже мой трехлетний Саша не устал.  Так что всем рекомендую.  А пока я очень надеюсь, что вы прогуляетесь вместе со мной по старинным городкам и островам залива – в следующих постах моего блога!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя virina
virina

Какая все таки там красота! Оксана, а что это за круглая башня-крепость? Я что-то такую никак не вспомню  - где она (надо свои фотографии поднять - посмотреть...), а вот в Перасте была - очень понравилось! Даже вначале там жить хотелось на старости лет (пока в Лагуш не попала) wink место умиротворяющее.. и будем продолжения ждать...!

Аватар пользователя svetikbelik
svetikbelik

Все-таки что ни говорите, а горы добавляют очарования любому месту! а тут еще и такой залив чудесный! мне ооочень понравились фото, а за вас я просто рада, что столько приятных впечатлений за один день получили!

Аватар пользователя vov
vov

Крепости действительно необычные - особенно пласты каменной породы, на которой они стоят. Там, видимо, вся земля такая - у вас уже была одна такая фотография, с дорогой на пляж и тоже такими же удивительными наслаиваниями горных пород!

Аватар пользователя kotia
kotia

[quote=virina]

Какая все таки там красота! Оксана, а что это за круглая башня-крепость? Я что-то такую никак не вспомню  - где она (надо свои фотографии поднять - посмотреть...), а вот в Перасте была - очень понравилось! Даже вначале там жить хотелось на старости лет (пока в Лагуш не попала) wink место умиротворяющее.. и будем продолжения ждать...!

[/quote]

Эти башни, как рассказывала гид, были построены Австрийской империей, они находятся в месте, где начинается залив (со стороны открытого моря). Это совсем недалеко от известного пляжа Жанице и Голубой пещеры (о них напишу позже).

Ирина, может выложите свои фотографии Пераста - очень интересно посмотреть на этот город. Наверное, он тоже чем то похож и на Котор, и на Будву, такие же каменные дома, узенькие улочки...

Аватар пользователя kotia
kotia

Я заметила - описания к фото почему-то не отображаются. Тоже глюк какой-то, что ли?

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Морские прогулки - это всегда чудо, а если еще и по таким живописным местам - так просто сказка, и впечатления остаются в памяти надолго, если не навсегда!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Австрийскаякрепость очень красивая, просто сказочная! И очень здорово, что экскурсия не утомительная, впечатления не смазываются.