«Восточный Париж» или Вас приветствует Шанхай!

Аватар пользователя katysha

Побывав в Китае, мне на всю жизнь запомнились смешные и маленькие жители этой страны, которые что-то очень быстро и не понятно постоянно рассказывали на своем языке. Самое интересное начиналось тогда, когда китайцы, якобы знающие русский язык, начинали на нем общаться: тогда улыбка не сходила с моего лица, и я начинала понимать, что также нелепо наши выглядят и в их глазах, когда начинают разговаривать на ломанном китайском. 

Но вернемся к нашему рассказу о самой стране, или скорее об одном из городов – Шанхае, в котором мне довелось побывать. Сам город считается очень молодым, поскольку возник в 1553 году. В нем очень мало исторических достопримечательностей, поскольку до 19 ст. он не был таким огромным городом, как сейчас. На протяжении 100 лет, начиная с 1840-х годов и заканчивая 1949-м годом, Шанхай очень поднялся, отдавая должное торговцам опиума и потребителям этого наркотика, рабского труда, особенно детского, а также иностранным капиталовложениям. Поэтому в то время Шанхай и называли городом авантюристов, «Королевой Востока», а также «Китайской Блудницей» (была развита и детская проституция). А с приходом коммунистов к правлению с 1949 года, началась ликвидация всех негативных видов деятельности и заработка, что и привело к разрушению экономики города. Но в наше время это крупнейший экономический центр Китая, к чему привел подъем экономики, который начался в 1990году.

Но все-таки некоторые достопримечательности в Шанхае существуют, не смотря на молодой возраст города! В одном из китайских кварталов существует базарный район, где храм Городских Богов и сад Мандарина (Юй Юань) расположены в самом центре базара.
В XVI столетии этот сад был создан для большого чиновника, но все последующие года оставляли на нем большой разрушительный отпечаток из-за постоянных конфликтов, точившихся снаружи и внутри города.

Также и русские эмигранты имеют некую связь с этим городом. Существующий Французский квартал в Шанхае, после окончания Октябрьской революции в России, белые умудрились заселить полностью, что позволило русским составить третью часть населения Шанхая. Работали они по разным специальностям, а многие женщины шли заниматься проституцией. В этом квартале здания сбереглись еще с 30-х годов.
Также единственный памятник А.С.Пушкину, среди всех городов, расположенных в Азии, находится именно в Шанхае.

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Ночью с подсветкой - не город, а сказка! Очень красивые фото, и такие чистые улицы, мне показалось.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

У меня знакомая девушка на курсах была, из Шанхая. Она уехала года 4 назад, но возвращаться не хочет, говорит, что жить там совсем трудно (...

Аватар пользователя leila30
leila30

Шанхай знаю только по кинофильмам, но мне очень нравится этот город.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Совсем не похож Шанхай нынешний на тот, который мы видели в фильмах с Джеки Чаном. Современность стирает все следы истории...

Аватар пользователя katysha
katysha

Просто там много разных кварталов, плюс в фильмах еще и декорации используют!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну, слава Богу, успокоили, а то я думала, что все уже перестроили!

Аватар пользователя writeright
writeright

Интересный исторический экскурс! Не знала почти ничего об этом городе.

Аватар пользователя katysha
katysha

Рада, что полезной стала моя информация.

Аватар пользователя Staisy
Staisy

у нас проводилась выставка, посвящённая Шанхаю.. очень интересно было! китайцы в национальных костюмах, красивые такие,..:)

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, это один из тех народов, которые очень ценят и уважают свою культуру.

Аватар пользователя michka
michka

Такие маленькие, а такие богатые - как иллюминацию в городе заделали!!! Я вообще очень люблю ночные города, а Шанхай просто очаровал!!!

Забавно получается, китайцы занимают треть населения планеты, а русские - треть их столицы! cheeky

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, чего только в жизни не бывает!

Аватар пользователя agility
agility

Действительно восточный Париж, так красиво, как в Европе. Если бы вы не написли, что это Париж, то я и не знала б!

Аватар пользователя katysha
katysha

Вы наверное хотели написать- что НЕ Париж! Да, Шанхай не отстает от Европы не на секунду!

Аватар пользователя libhen
libhen

Экзотично выглядит. И небоскребы не портят вид абсолютно. Наоборот.

Аватар пользователя katysha
katysha

Согласна! Почему - то такое я ожидала увидеть и в Италии, когда автобус вьехал на ее территорию! Но мои надежды оправдал именно китайский Шанхай! Люблю все современное и красивое!!!!!!!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

О российских эмигрантах знаю не понаслышке - мой педагог был выходцем из Шанхая. Очень много рассказывал о российской эмиграции, и о своих друзьях-музыкантах, в частности, о легендарном джазовом музыканте и композиторе Олеге Лундстреме.

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, где только наши не бывали!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Город потрясающий, хотя для меня до сих пор загадка, как люди могут жить в настолько густонаселенных мегаполисах... если не ошибаюсь, в Шанхае миллионов двадцать населения.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И что, потомки тех русских иммигрантов до сих пор живут в Шанхае или уже давно разъехались по америкам?