Судак - отдых и телом, и душой!

Аватар пользователя katysha

Если кому-то хочется отдохнуть не только телом, но и душой, то лучшего места для отпуска, чем курортный город Судак, вам не сыскать на всем приморском берегу Крыма! Заряд эмоциями на весь последующий рабочий год и оздоровление вашего организма вам здесь обеспечено. Почему же этот курорт так популярен среди жителей не только Украины, а соседних России, Белоруссии и даже туристов многих других европейских государств?

Секрет популярности этого курорта таится в его месторасположении, в наличии огромного и известного памятника крымской архитектуры – Генуэзской крепости, а также в возможности лечить заболевшие органы дыхания (нетуберкулезного уклона), а также в существующих процедурах, влияющих на восстановление нервной системы. Относительно лечения и месторасположения курорта, здесь свою роль играет мягкий климат, близкий к средиземноморскому, поскольку Судак расположен в юго-восточной половине Крыма. Также здесь считаются самыми чистыми морская вода и пляжи на всем побережье Крыма, а возможность купания в теплом море имеет продолжительность с июня до середины октября. Хотя Судак и расположен в долине на морском побережье, окруженный с севера, востока и запада горами, но даже годовых солнечных часов сияния у него на 300 больше, чем в еще одном не менее известном курортном городе-Ялте. 

Также огромным плюсом является отсутствие промышленных объектов вблизи города, что и позволяет Судаку называться экологически чистым курортом. Также привлекательным является огромный пляж, занимающий около двух километров, вдоль которого расположена Судакская бухта. Ближе к морю пляж устлан мелким гравием, мельчайший гравийный песок рассыпан уже подальше от берега. Сам пляж начинается от мыса, имеющего название Алчак, и заканчивается аж возле Генуэзской крепости, которая красуется на верху горы. Об этой крепости можно также рассказывать часами, на сколько интересная и сложная ее история, переплетенная с последствиями трагической любви и не понимания. Но эта крепость заслуживает отдельной главы, но посетить ее я советую каждому, это будет не забываемое ощущение древности и рыцарской эпохи!

 И вообще, посетив Судак, времени для тоски и безделья не будет! Из Судака будет возможность отправиться на всевозможные экскурсии на ваш вкус: дворцы, замки, монастыри, пещеры, водопады, которые помогут дополнить ваши впечатления о природе и местности Крыма в общем. На набережной курорта находятся множество кафе, ресторанов и баров, где проходят различные развлекательные мероприятия, что заставит вас, расслабится и отдохнуть по-настоящему. Уж поверьте мне на слово, проведенный отпуск в Судаке был одним из наилучших отпусков моей биографии!

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Хотелось бы отдохнуть в одном из санаториев или пансионатов Крыма. Пока получалось приезжать сюда только "дикарями" и снимать комнату у местных жителей. Но уже как-то не очень нравится такой вариант... Фото - изумительные!

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, естественно, путевки дорогие нынче, но сервис того стоит!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Я была здесь однажды. Из крепости открывается такой прекрасный вид на море!

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, прекраснейший!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Скажите, а пляжи платные? Если да, то сколько стоит попасть на пляж и взять лежак?

Аватар пользователя katysha
katysha

Я купалась на бесплатных, там очень красивое море!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Была в Судаке "дикарем" - неплохо, но людей очень много - просто толпы какие-то, особенно на пляже начиная часов с 11-12 - как кильки в банке!

Аватар пользователя agility
agility

Я когда-то была в Судаке на экскурсии. Мне безумно понравилось. Такой красоты чудесной я еще нигде не видала, и это все в Крыму.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Очень красиво! Мы вообще еще в Крыму ни разу не были, я даже название такое в первый раз слышу - рыбу судак знаю, а вот санаторий - нет :) Спасибо за информацию!

Аватар пользователя vov
vov

Согласна с вами - это жемчужина Восточного Крыма. А  аллея с развлекательными заведениями может соперничать с одесской Аркадией!

Аватар пользователя katysha
katysha

да, Судак - это просто класс!

Аватар пользователя michka
michka

Высоко Вы забрались smiley Но фото того стоило - вид бесподобный, красивейшая панорама!!!

Аватар пользователя libhen
libhen

Обалденно красивое место! Не доезжала еще до  Судака, тоже взято на заметку.

Аватар пользователя katysha
katysha

Се туристы могут так высоко забраться, поэтому каждый,побыавший в Судаке, сможет привести домой такие фото!

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Я отдыхала в Судаке дважды. Это изумительное место. И одно из его достоинств - близко Новый Свет. Мы туда всегда ходили пешком. Какое удовольствие!!!!

Аватар пользователя katysha
katysha

Тоже была там, действительно клево, смогу в последуюющих своих рассказах и о Новом Свете рассказать!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Неужели и правда до середины октября можно купаться? Очень соблазнительные фото, даже не верится, что такая красота совсем поблизости...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=simonetta]

Я отдыхала в Судаке дважды. Это изумительное место. И одно из его достоинств - близко Новый Свет. Мы туда всегда ходили пешком. Какое удовольствие!!!!

[/quote]

В Новый Свет пешком - это, можно сказать, основное достоинство Судака, ну, еще крепость, а все остальное - как на любом другом курорте!