Стокгольм – город на островах!

Аватар пользователя katysha

Одним из крупнейших городов Швеции является столица королевства – Стокгольм, которая расспологается в восточной части побережья. Сам город занимает 14 островов, окруженных со всех сторон водой. Выгодное, стратегически, расположение этого города было причиной его появления, о чем и было упомянуто впервые в летописях еще в средине 13 столетия.

Основания Стокгольма были заложены на одном из островов – Стадсхольмен, что означает «город-остров», который в наше время называют Старым городом. Сам остров напоминает пробку, которая затыкает протоку под названием Норстрем между заливом, находящимся в Балтийском море, Сальтшен и Меларен - озером.
 
Стокгольм является городом, имеющим самую большую плотность музеев и галерей во всем мире, а вручение Нобелевских премий каждый год дает право Стокгольму быть центром всеобщего человеческого внимания.

Этот город, за последнее время, добыл славу как самый интересный и творческий большой город, что на протяжении целого года влечет туристов из всех уголков планеты. Какими бы направлениями не интересовались гости: дизайном, модой, кухней, музыкой, живописью, развлечениями или магазинами, Стокгольм в силе предложить все то, что сможет заинтересовать даже самых требовательных и опытных путешественников, которые объезжают всю планету, чтобы отыскать что-то новое и не испробованное! 

А я советую посетить один из прекраснейших музеев Стокгольма под открытым небом – Скансен, где содержится большая часть национального культурного наследия страны. Этот музей функционирует еще с 1891 года, где собраны большие экспозиции сельских строений, что позволяет увидеть разнообразие настоящих ферм, домашних животных, мастерских ремесленников и, возрожденных из прошлого времени, настоящих деревушек.

 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя agility
agility

А я еду в Швецию скоро в отпуск! Уже путевки заказала. Хочу вновь посетить 3 страны. Среди которых окажеться и Швеция. Спасибо за информацию, буду знать! Как раз сейчас все собираю о ней!

Аватар пользователя katysha
katysha

Хорошо, что информация нужная!

Аватар пользователя kamori
kamori

Интересно, почему в этой стране такая большая концентрация Нобелевских лауреатов? :-)) Может, как-то климат влияет.. 

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Разрешите уточнить: не в шведских Нобелевских лауреатах дело, а в том, что ежегодная Нобелевская премия вручается именно с Стокгольме, чем он и привлекает всемирное внимание.

Аватар пользователя katysha
katysha

smiley

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наверное, в Стокгольме должно быть много мостов, соединяющих острова между собой? И они тоже должны быть достопримечательностью этого города?

Аватар пользователя leila30
leila30

какие чистенькие и опрятные шведские буренки! прям так и хочется молочка.

Аватар пользователя katysha
katysha

Да уж точно!

Аватар пользователя Arts
Arts

Если я не ошибаюсь,  где-то там живет Карлсонsmiley. Есть ли там, что-то вроде музеев в его честь, статуй? 

Аватар пользователя katysha
katysha

Карлсона не видела)))))))

Аватар пользователя kotia
kotia

Во многих шведских городах есть такие музеи под открытым небом (сама не была, но читала про Швецию). Очень красивая страна!

Аватар пользователя basil9qp
basil9qp

Одна девочка имела счастье. Счастье тоже в долгу не осталось. Сколько дерьма, аж в голове не укладывается! Чем выше интеллект, тем ниже поцелуи. Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится. От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит!

Аватар пользователя katysha
katysha

Что за странные коментарии? Пешите по теме или задавайте вопросы!

Аватар пользователя michka
michka

smiley

Видимо, не тот город назвали "городом на воде". А вообще интересно получается Стокгольм - город-музей на 14 островах! Там, наверное, можно неделю гулять и времени все равно не хватит, чтоб посетить все интересные места?

Аватар пользователя katysha
katysha

На все денег не хватит))))))crying

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

[quote=katysha]

На все денег не хватит))))))crying

[/quote]

Я вот тоже слышала, что Стокгольм - город весьма дорогой. Это касается и транспорта, и ресторанов, и отелей... да вообще скандинавские страны богатые, так что далеко не всем по карману такое путешествие. К сожалению...

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Получается, в Стокгольм надо ехать на максимальное количество дней, ведь в нем столько интересного! А еще лучше было бы пожить и поработать там... Эх, мечты)))