Советы для туристов, собравшихся посетить Турцию

Аватар пользователя katysha

Каждый раз, когда вы собираетесь посетить какую-либо страну, обязательно узнайте как можно больше о ней информации. Ведь на чужой земле свои правила, которых придется придерживаться в течение всего вашего путешествия! Вот и перед поездкой в Турцию советую вам прислушаться, и в дальнейшем использовать информацию и советы, которые я и хочу вам поведать в следующих строках.

Если день вашего прибытия в Турцию припал на выходной, заранее позаботьтесь о наличии в вашем кошельке местной валюты, потому как в выходные ни одно банковское учреждение не работает. Пункты обмена валюты, которые находятся в аэропорту, имеют очень низкий курс и берут комиссию в виде 4% от той суммы денег, которую вы обмениваете. При обмене валюты в банках нужно приобрести талончик в автомате, находящемся при входе в банк. В приобретенном талоне будет указана ваша очередность и номер кассы, после чего вам надо будет подождать, пока загорится на табло ваш номер.Но если вы имеете пластиковую карточку, то сможете деньги снять и в банкомате.

О Турции, в общем, сказано много, поэтому хочется немного поведать об отдельных местах этой прекрасной страны с их достопримечательностями. К примеру, в городе Чанаккале, с которым связанно немало интересных исторических событий, есть Военно-Морской музей, где хранятся пушки с Первой Мировой войны, а также якоря, снаряды, подводные мины. Пройдя территорию музея, можно оказаться возле пролива Дарданеллы, на дне которого до нашего времени находятся затопленные в начале прошлого столетия корабли. Также хочется отметить, что запоминающейся и неповторимой будет экскурсия в Трою. Правда, цены в Турции на посещение музеев выше европейских, но чем не пожертвуешь ради такого зрелища. Ведь интересно увидеть местность, где когда-то Ахилесс победил Гектора, представить и ощутить себя настоящей троянкой, прикасаясь к древним руинам великого и известного города.

Можно бесконечно рассказывать о разных уголках этой, сказочной по-своему, страны. Но лучшим помощником будет ваше знание не только местности, но и языка посещаемой страны. Ведь английский, к сожалению, турки знают плохо.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

Но зато многие турки, особенно работающие в отелях, довольно сносно понимают русский. А руины амфитеатра - это в каком городе?

Аватар пользователя katysha
katysha

Иерапольский древнегреческий театр!!!

Аватар пользователя Arts
Arts

Вот информация про обмен валюты, действительно, полезна. Спасибо.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Кстати, разговорный турецкий язык не очень сложный, и можно узнать что-то элементарное, воспользовавшись разговорником. Правда, разобрать ответ иногда будет немного сложновато - говорят-то быстро!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

О Турции, вроде, всем все известно, а вот надо же - про такую красоту, как амфитеатр, узнала впервые!

Аватар пользователя agility
agility

Да, этот амфитеатр в Турции - моя мечта. Я очень люблю такие древние развалины...!

Аватар пользователя leila30
leila30

Хотелось бы, конечно, выучить все языки мира, приехал в любую страну - и умеешь разговаривать. А Турция, бесспорна, красивая страна! Фотки просто супер!

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Все-таки лучше потратить лишние деньги на музеи, чем потом жалеть, что из-за сэкономленных пару баксов ничего и не увидели.

Аватар пользователя katysha
katysha

Согласна, одни мои знакомые, когда едут куда-то отдыхать - никогда не посещают экскурсии, просто вечерами в отеле играют в карты....В общем, одно название, что они где-то бывали!

Аватар пользователя writeright
writeright

Спасибо за полезную информацию об обменниках. Но доллары и евро там ведь наверное тоже везде принимают? Или нет? Или ими не выгодно расплачиваться?

Аватар пользователя katysha
katysha

Лучше их валютой, если при покупке начнете производить обмен-вытрусят из вас все, что с собой привезли)))))

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Да, на экскурсию в Трою я бы пошла. Никаких денег бы не пожалела)

Аватар пользователя katysha
katysha

Конечно, о каких деньгах может идти речь, если перед глазами такие красивые достопримечательности?!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Я даже и не знала, что Троя - это в Турции! Сейчас себя такой тундрой почувствовала. Ну как-то знала, что она была, но никогда и не задумывалась, что же сейчас на этом месте! Спасибо вам! :))

Аватар пользователя katysha
katysha

У меня такие же приколы бывают. просто вы над этим не задумаывались. ничего страшного!

Аватар пользователя libhen
libhen

Столько раз была в Турции, и ни разу денег не меняла на лиры. Даже толком не знаю, как они выглядят. Может это и нужно тем, кто много путешествует внутри страны, но туристу на олл инклюзиве какой смысл это делать?

Аватар пользователя katysha
katysha

По приезду так нам сказали- мы ,туристы,так и сделали!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Турки весьма охотно принимают и доллары, и евро, только вот курс загнут такой, да так хитро обсчитают, что и не поймешь сразу, где подвох! Так что про валюту и правда ценный совет.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А я всегда меняю доллары на национальную валюту - так выгоднее и торговаться можно более успешно!