Собор Люксембургской Богоматери

Аватар пользователя katysha

На сегодняшний день Собор Люксембургской Богоматери является  кафедральным римско-католическим собором, выполненным в стиле барокко и расположившемся в южной части Люксембурга. Сначала это была иезуитская церковь, построенная в 1613 году. Сейчас он есть ярким примером готического стиля в архитектуре, но в нем также присутствует много элементов из Эпохи Возрождения.

Такого красивого собора я не видела еще ни в одной стране. Снаружи он не большой, но когда попадаешь во внутрь, то видишь какой он пространственный и огромный. Это впечатляющее зрелище украшенное богатыми хорами внутри. Образ Богоматери можно видеть в южной части великолепного храма. Он также является объектом паломничества. Ежегодно в пятое воскресенье после праздника Пасхи, здесь отмечают день Святой Девы Люксембургской.

В соборе располагается много великолепных скульптур и крипта-усыпальница Великих герцогов Люксембургских, в которую вход охраняют два бронзовых красивых льва, а также гробница короля Богемии и графа Люксембургского Иоанна Слепого. Прогулявшись экскурсией по Люксембургу, мы отправились в Голландию, очень свободную и замечательную страну.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

На последнем фото - очень красиво! собор внутри, действительно, выглядит очень большим. 

Аватар пользователя vov
vov

Действительно, размеры внутренние и внешние, судя по фотографиям, как-то не совпадаютsmiley. Представляю, какая там акустика, вот бы орган послушать!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, Европа - это сплошь архитектурные шедевры. А мне вот еще понравилась статуя, или как правильно назвать, не знаю - с лицом которая, у ресторана, - оригинально!

Аватар пользователя leila30
leila30

да собор впечатляет. хотелось бы побывать там внутри.
 

Аватар пользователя katysha
katysha

[quote=leila30]

да собор впечатляет. хотелось бы побывать там внутри.
 

[/quote]

Пребывание внутри собора просто потрясает своей не повторимостью!

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Действительно, очень красив и великолепен собор!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

На фото со старыми улочками вдруг появляется стеклянный туннель между домами :) обожаю такое вот смешение современности и истории!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Какая же замечательная статуя Богоматери - доброе, внимательное лицо, очень натуральное и простое - без всяких там религиозных заморочек - и посмотреть приятно, и попросить о чем-то...