Люцерн – повседневная жизнь города

Аватар пользователя katysha

С одной стороны – Люцерн это стандартный город, как и все остальные Швейцарские. Без церкви Святого Петра и уточек с лебедям в озере тут просто не обошлось. Но с другой стороны он уникален и прекрасен своей старинностью, чем не может похвастаться ни один Швейцарский, а иногда и европейский город. В самом городе очень много церквушек, возведенных в разные периоды, а также интересных и замечательных домиков, от которых я не отводила глаз и объектив фотоаппарата.

Небольшие улочки старого города манят к себе погулять в тишине. Все они великолепно отреставрированы и нарядны, а дома богато украшены фресками. В центре старинного городка расположены сразу три площади: Винный Рынок, Площадь Оленей и Рынок Зерна. Экстравагантными зданиями с расписными фасадами здесь можно любоваться очень долго! Многие из них вы можете посмотреть на моих фотографиях.

Прогулявшись по городу, я зашла подкрепиться в местный ресторанчик. Цены конечно в нем были такие же великолепные, как и блюда. Для туристов из России, Украины, Белоруссии и прочих более бедных стран, конечно дороговато. Но как оказалось что для местных жителей такая цена за обед вполне приемлема. У них минимальная зарплата около 3000$, поэтому не удивительно. В Украине, к примеру, если ты получаешь столько, то считай, что живешь как у бога за пазухой…

Еще Люцерн очень знаменит своими фестивалями, которые начинаются за пару недель до Пасхи. В этом время все улицы и главные площади городка заполняются карнавальными шествиями городом. Для меломанов с конца августа по начало сентября тут проходит весьма престижный музыкальный фестиваль под названием «Международная неделя музыки». Со всех уголков мира приезжают музыкальные коллективы и солисты, принимая участие на данном фестивале.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Хотелось бы побывать там во время карнавалов! Вообще город очень красивый, не зря он Вам так понравился!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Да, мне тоже рассказывали, что швейцарцы очень-очень часто обедают и ужинают в ресторанах - могут себе это позволить совершенно спокойно, а если готовят дома, то на один раз поесть, а не так, как некоторые у нас борщ варят на неделю...

Аватар пользователя leila30
leila30

да красивый город. люблю такие старинные города. гулять по ним одно удовольствие.

Аватар пользователя katysha
katysha

[quote=Valerianka]

Хотелось бы побывать там во время карнавалов! Вообще город очень красивый, не зря он Вам так понравился!

[/quote]

Город просто красивейший. Словами не передать, нужно смотреть на него в живую!

Аватар пользователя kotia
kotia

С ума сойти, какие красивые фасады домов! Идешь по улице, как по картинной галерее. А кто авторы этих фресок?

Аватар пользователя katysha
katysha

[quote=kotia]

А кто авторы этих фресок?

[/quote]

К сожалению, я не помню фамилий...

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Что вы заказали в ресторанчике и во сколько обошёлся ужин, поделитесь, пожалуйста...........

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Очень люблю дома с расписанными стенами, так оживляет город. И архитектура очень необычная, хоть и мрачновато местами.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Стеновая роспись - это просто супер, особенно, если это не просто какие-то там цветочки, а картинки со смыслом, вот бы нам такую прелесть в нашу серую архитектуру!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

-