И в песнях, и в легендах всегда воспетым будешь, Космач!

Аватар пользователя katysha

Как много я слышала о Космаче, и, будучи гражданкой Украины, решила, что это мой долг -побывать в этом прекрасном селе на Гуцульщине. Именно в эти края на протяжении многих столетий съезжаются многие деятели искусств, чтобы ощутить и отобразить неповторимую красу природы, народные обряды и тонкий украинский дух местных жителей Космача.

Истории этого прекрасного места касаться не будем, потому что информации очень много, в результате чего получится учебник истории Космача. Хочу лишь упомянуть об одной из версий такого необычного названия села. Первое письменное упоминание о Космаче датировано 1412 годом. Такое интересное название, вроде как, произошло от одного из первых жителей села, у которого были косматые волосы. Легенды также рассказывают о первом жителе села, имевшем фамилию Космачук, но на сегодняшний день жителей села с такой фамилией в Космаче не проживает. 

Теперь затронем тему отдыха на территории этого зеленого и необычно красивого села. Если бы Швейцария или Австрия имели такое село как Космач, оно разрисовыванное стало центром туризма и приносило б немалую прибыль. Сегодня в Космаче уже существует база отдыха киевской фирмы «Оболонь», но она еще далека от Европейского варианта. Если б в Космаче построили современные туристические комплексы, отремонтировали все дороги, тогда б и больше туристов можно было водить на экскурсии в народные мастерские, чтоб дало местным жителям новые рабочие места, а народным мастерам – спрос на их продукцию.

Чем еще отличается жизнь в Космаче от других украинских сел, что здесь в школах дети изучают народные ремесла: ткацтво, писанкарство (разресовывание яиц), мастерство обработки кожи, керамику, вышивку, резьбу по дереву (также изготовление деревянных скульптур). Именно такой подход к детскому обучению позволяет не забывать украинские народные обычаи и виды ремесел.

В основном, в Космаче проводят разные тематические фестивали, когда украинские коллективы сьезжаются со всей Украины показать свои таланты. Лишь побывав на таких фестивалях, можно стать ближе к пониманию всей той красы, которой природа наделила Космач.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

А какой пейзаж...настоящий украинский!

Аватар пользователя agility
agility

На Пирогово чем-то смахивает. Это же надо, как там зелено и красиво.

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, но в Пирогово - музей, а тут все реальное, и домики с живущими в них людьми, и стоги сена со временем будут использованы.

Аватар пользователя kotia
kotia

Молодцы какие! В школе изучают такие истинно украинские ремесла! Благодаря таким селам и сохраняется наш национальный колорит.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

А какая-нибудь речка или озеро там имеется? Всегда интереснее отдыхать, если есть поблизости водоем - на лодочке прокатиться, рыбку половить...

Аватар пользователя katysha
katysha

Должны быть,но рыбку,наверняка, запрещено ловить!

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Какие просторы! И люди - просто молодцы! Обожаю посещать такие места, где люди ценят народные умения и передают их новым поколениям. Именно в таких первозданных уголках понимаешь: вот оно - вечное, а все эти блага цивилизации - химера...

Аватар пользователя katysha
katysha

Согласна!

Аватар пользователя Desoul
Desoul

А я еще где-то краем уха слышала, что там вроде как какие-то этнофестивали проходят... это правда?

Аватар пользователя katysha
katysha

Да постоянно!Я о фестивалях упоминала в тксте!

Аватар пользователя michka
michka

А я вот только от мамы слышала про красоту Гуцульщины и особенно Космача. Как же Вам повезло побывать там!!!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Кстати говоря, природа практически не отличима от альпийских просторов в Европе - шикарные леса и горы!