Бернский кафедральный собор

Аватар пользователя katysha

Рассказывая о прекрасной столице Швейцарии – Берне, грешно будет не упомянуть об одной из самых важных и величественных достопримечательностей города. Речь пойдет о Бернском кафедральном соборе, который был возведен в с стиле поздней готики.

Строительство храма было посвящено одному из Библейских великомучеников - Викентию Сарагосскому. Сам собор начал возводится еще в 1421 году, но из-за постоянных военных походов, разного рода эпидемий, нехватки средств строительство постоянно замедлялось, что привело в 1588 году к приостановлению возведения башни церкви на высоте 55м. А тот вид, который имеет башня уже в наше время, она приобрела лишь в 19 веке, и теперь ее высота составляет 101 м, что является наивысшей точкой Берна.

Наиболее меня впечатлила коллекция скульптур в стиле поздней готики, которая расположена над самим входом в собор. Композиция представляет собой иллюстрацию Страшного суда, где слева изображены грешники, а справа - праведники в белых одеждах. В центре изображена Юстиция, которую окружают девы и святые. А на переднем плане с поднятым мечом стоит сам Архангел Михаил. Это единственная композиция, пережившая Реформацию. А стоящие в самом соборе 47 статуй являются копиями, так как оригиналы были забраны в исторический музей Берна.

Желающие могут также отведать расположенную смотровую площадку, которая находится в самой верхней части башни, откуда можно увидеть всю красу города с высоты птичьего полета. Но мне не удалось там побывать, поскольку времени, которым я располагала в тот момент, на поднятие и спуск у меня уже не было.
 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Действительно, очень впечатляющая картина Страшного суда! Интересно, а фигурки в количестве 14 штук плюс одна в центре над этой иллюстрацией кого-то обозначают или просто, как обрамление? 

Аватар пользователя katysha
katysha

Мне вообще кажется, что самая верхня , как вы сказали, фигурка, - это сам Бог, который восседает над всем происходящем......

Аватар пользователя vov
vov

Очень красиво! Филигранная работа, только жаль, что не с чем сравнить - насколько велики эти скульптуры? А собор действующий или это музей?

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Какая же красота. Я сума схожу по архитектуре, а здесь ну просто сказка!

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, мне тоже очень понравилось!

Аватар пользователя kotia
kotia

Очень жаль,что на смотровую площадку не успели. Представляю, какая красота там!

Аватар пользователя Arts
Arts

Действительно, очень красиво. Ничего не скажешь, готический стиль впечатляет.

Аватар пользователя katysha
katysha

Готический стиль - самый прекрасный из всех стилей. Но романсикй я тоже люблю!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Композиция потрясающая, представить страшно, сколько труда на эти фигурки пошло... зато какой восхищение туристов они вызывают!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

[quote=katysha]

Мне вообще кажется, что самая верхня , как вы сказали, фигурка, - это сам Бог, который восседает над всем происходящем......

[/quote]

Ну, может это не сам Бог, а, например, Иисус Христос - мне кажется, так было бы правильнее...