Яремче - жемчужина украинского Прикарпатья

Аватар пользователя kamori

Ранее кто-то писал о том, что наряду с Крымом все большую популярность набирает отдых в украинских Карпатах. Яремче считается одним из основных туристических центров Прикарпатья. Оно и не удивительно, ведь в этом небольшом городке можно как отдохнуть от шумных мегаполисов, так и достаточно активно провести время. 

Интересна история возникновения такого странного, на наш слух, названия города. вроде как когда-то очень давно среди гор поселился бедняк по имени Ярема, который сбежал от господ и решил построить свой город, где все будут равны и никто не будет никого обижать. Конечно, уже другой вопрос, получилось у него, или нет, но от его имени и получил город свое название - Яремче. 

Конечно, говорить о достопримечательностях этого города сложно. Пару старинных церквушек, пару музеев... Вот и все. Да и не была никогда Яремче местом, куда нужно ехать "посмотреть". Интересно, что именно курортом этот город стал сравнительно недавно - на рубеже XIX-XX веков. Именно тогда сюда активно начали приезжать состоятельные люди для лечения легочных заболеваний. 

А сегодня Яремче - это полноценный горный курорт: здесь можно отдохнуть от городского шума, покататься верхом, сходить в ресторан с аутентичной кухней, посетить водопад в центре города, скупиться сувенирами на двух крупных сувенирных рынках (причем торговаться можно и нужно, не хуже, чем в Египте), посидеть на летней веранде и посмотреть на закат в горах... 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя leila30
leila30

Да, архитектура впечатляет. Выглядит совсем как в старину.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Очень интересная церквушка! А зимний отдых в Яремче есть? Все-таки это же - горы! Хотя бы на больших санках спуститься, и то хорошо!

Аватар пользователя kamori
kamori

Есть, но не в самой Яремче, а немного дальше по трассе - пару десятков километров - горнолыжный курорт "Буковель"

Аватар пользователя agility
agility

И я заглядывала в Яремче как-то. Прикарпатье - это одна большая жемчужина!

Аватар пользователя Arts
Arts

 

Если Ярема смог построить город, то видимо сбежал от господ не с пустыми рукамиsmiley

Аватар пользователя kamori
kamori

Я подозреваю, что сначала он построил избу - а потом к нему притусовались единомышленники :-)

Аватар пользователя vov
vov

Очень красивое место. И если раньше его просто проезжали на пути к горнолыжным курортам, то сейчас многие мои знакомые останавливаются именно в Яремче - и все благодаря активно развивающемуся направлению туристического бизнеса в Карпатах - зеленому туризму. Если есть комфортные гостиницы, есть, чем развлечь туристов и что им показать - сразу появляется интерес к месту:)

Аватар пользователя kotia
kotia

И отдохнуть от суеты там можно, и узнать больше о давних украинских традициях и культуре, которые местные жители как-то особенно уважают и хранят.

Аватар пользователя michka
michka

Мне Яремча очень напоминает музей под открытым небом smiley

А одна моя подруга каждый год туда ездит в обязательном порядке, обожает это место!

Аватар пользователя katysha
katysha

Люблю я Карпаты, жду не дождусь своей следующей поездки!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Красивая архитектура, прямо-таки уносит на пару веков назад :)