Сорренто - город легенд

Аватар пользователя kamori

Если уж продолжать тему итальянских городов и мест, которые мне чем-то запомнились, и куда хочется возвращаться вновь и вновь, то помимо сицилийского региона Италия запомнилась такими городами как Флоренция, Болонья, Верона, Сорренто... А вот о последнем я расскажу подробнее.

Ни для кого не секрет, что Сорренто уже давно перестал быть просто городом и уже давно воспринимается как самая настоящая легенда. Оно и понятно: уже само название города говорит о том, что Сорренто - необыкновенный город, ведь финикийцы называли его "Сорреоном", то есть землей сирен, о которых писал Гомер в своей "Одиссее". Впоследствии эта местность стала колонией Античной Греции, ну а потом здесь располагалось множество резиденций древних римлян.

Сорренто - потрясающее место, и не зря здесь на протяжении столетий собираются творческие люди: Гете, Стендаль, Вагнер, Ибсен, Карузо, Мендельсон, Диккенс и Ницше. Здесь даже часто отдыхали члены российской царской семьи, и были замечены пресдтавители иных правящих династий.

А вообще, Сорренто - удивительный город, где есть прекрасные музеи, средневековые соборы, чудные мастерские, где можно поучиться у местных мастеров... И еще здесь витает прямо в воздухе аромат романтики и счастья, то, что заставляет при первых звуках мелодии "Turna a Surriento" закрывать глаза и нежно улыбаться... 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Еще бы такая красота не привлекала и не вдохновляла творческих людей и ценителей прекрасного! Ведь даже жизненные силы черпаются у природы, и ее источники открыты для всех - осталось только прийти и взять!