Скалы Олексы Довбуша - удивительное рядом

Аватар пользователя kamori

Те, кто когда-либо бывал в Украине, особенно в западной ее части, непременно должны были слышать о чудном природном явлении – Скалах Довбуша. Считается, что этим скалам уже около 70 миллионов лет и они возникли на дне моря. Но за это время море высохло, а скалы под воздействием воды и ветра приобрели причудливую форму. Сегодня Скалы Довбуша – это россыпь достаточно больших камней, разбросанная по лесу.

Конечно, сказочного очарования этому месту придает буковый лес. Из-за высокой влажности здесь много мха, который как ковер, покрывает практически все вокруг. Создается, что именно здесь природа чиста и первозданна. Много грибов и ягод, абсолютно непуганные птицы – все это помимо воли настраивает на философский лад :-) Хотя некоторые скалы, покрытые мхом и  находящиеся в тени и навевают ассоциации с жилищем колдунов и ведьм… А уж после рассказов местных о том, что когда-то здесь было языческое святилище…  :-)

Кроме скал, в этот природный комплекс входит еще и сеть пещер. По легенде, именно здесь прятался со своими сподвижниками легендарный разбойник Олекса Довбуш. И несмотря на то, что с тех пор прошло ну очень много времени, и сейчас находятся романтики, которые до сих пор ищут легендарные сокровища знаменитого разбойника.

Сегодня Скалы Довбуша – это очень популярное туристическое место, причем не только среди обычных туристов, а и среди любителей экстрима. Ведь Скалы Довбуша – это не только удивительно красивые пейзажи, а и отличные маршруты для скалолазания

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Я так понимаю, сокровища за много лет так и не были отысканы? :-)

Аватар пользователя agility
agility

Действительно, удивительное. Хотелось бы повидать их.

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Последнее фото особенно удалось - такой маленький человечек на такой немаленькой скале! И как он туда добрался? Снаряжения на нем не видать совсем!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Жаль, я не слышала об этих скалах, хотя сама из Украины. Какая красота!

Аватар пользователя michka
michka

Ой, даже скалу "слон" захватили smiley Приятные воспоминания

На память приходят слова туристического творения "Бук-бук, а рядом граб-граб...в Карпатах так-так: кругом леса, леса и горы..." cheeky

Аватар пользователя kotia
kotia

А тропинка до этих скал довольно эксремальная, насколько я слышала. Особенно внимательно надо идти зимой (экскурсии проводятся круглый год)

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Даже не верится, что все эти скалы - творение сил природы, а не человесческих рук!

Аватар пользователя katysha
katysha

Слыхала-слыхала о таких скалах. действительно потрясюще.

Аватар пользователя Arts
Arts

По пещерам разрешается ходить? И есть ли там что- нибудь интересное?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Что-то глядя на последнее фото мне вспомнился отец Федор из "Двенадцати стульев" :)