Рождество в Испании, часть 2

Аватар пользователя kamori

 

Продолжая тему Рождества в Испании, нужно сказать об огромных рождественских качелях, которые устанавливаются на улице специально к этому случаю. Откуда такая традиция взялась, уже неизвестно: то ли людям в период зимнего солнцестояния хотелось как-то солнышко поднять, то ли к солнышку подняться :-) В любом случае, климат испанцам позволяет кататься на качелях зимой :-))

Кроме этого, важный рождественский атрибут -  белен - это макет, который полностью воспроизводит историю рождения Иисуса Христа. Белены бывают самых разных размеров - от совсем миниатюрных (которые стоят в витринах магазинов) до макетов в натуральную величину и даже крупнее - они, как правило, расположены на городских площадях. Хотя многие испанцы, живущие в частных домах, ставят белены прямо у себя по дворах :-) Белены, конечно же, всегда привлекают внимание туристов, да и сфотографироваться рядом можно совсем бесплатно :-)

Еще интересны так называемые "живые" белены - когда вмсето фигур в них находятся живые люди. Среди участников даже проводятся соревнования, где главный приз - просто ощущение того, что ты - лучший. 

А вообще, Рождество в Испании - это очень яркий, красочный праздник. И независимо от того, в каком регионе этой замечательной страны вам удастся поучавствовать в нем, воспоминания у вас останутся самые хорошие :-)

Комментарии

Аватар пользователя vov
vov

Испанцы оригинальны, повсюду в основном елки наряжают да рождественскими венками и гирляндами дома украшают, а у них белены...

Аватар пользователя Nastasya87
Nastasya87

Читаю ваши посты и поражаюсь: сколько же у испанцев необычных традиций, связанных с праздниками! Спасибо вам за ваши интересные рассказы!

Аватар пользователя kamori
kamori

[quote=vov]

Испанцы оригинальны, повсюду в основном елки наряжают да рождественскими венками и гирляндами дома украшают, а у них белены...

[/quote]

Хе, у них еще такая тема есть: ствол дерева небольшой, с дуплом, в котором лежат подарки :-) А потом вроде как все подходят к стволу (представители семьи, разумеется), легонько по нему стучат, и достают подарок :-)) 

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Ну, у нас же зимой можно на санках покататься, а им, видимо, только на качелях и осталось...

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Традиции празднования Рожества в различных регионах страны одинаковы?

Аватар пользователя kamori
kamori

[quote=Sergo]

Традиции празднования Рожества в различных регионах страны одинаковы?

[/quote]

Более-менее, иногда могут быть незначительные различия... В Испании каждая деревня свою традицию имеет :-)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Про качели забавно, но объяснимо: мы играем в снежки, а им остаются более летние забавы :)