По дорогам Пьемонта

Аватар пользователя kamori

Кто-то тут, на сайте, любит интересоваться этимологией названий. Так вот, название этого региона очень даже просто расшифровывается: поскольку Пьемонт - самый западный регион Италии, он практически полностью раположен у подножия гор: Альп и Апеннин. Таким образом, название региона очень даже простое: Пье Мойте - "подножие горы".

Пьемонт как регион прежде всего примечателен тем, что на сегодняшний день занимает одно из центральных мест среди наиболее значимых винодельческих регионов Италии. Здесь примерно 70 тысяч гектаров территории занимают виноградники, ну а по производству марочных вин этот регион - несомненный лидер.

Но не только чудными винами примечателен этот регион: Пьемонт смело можно назвать одним из центров горнолыжного спорта в Италии (ведь не случайно Турин стал местом проведения зимней Олимпиады в 2006 году). Кроме этого, на территории этого региона находится множество парков и заповедников, как местного, так и общенационального значения. Среди них выделяются такие известные и масштабные парки, как Национальный парк Гран-Парадизо и Национальный парк Валь-Гранде.

Не менее интересны и озера Пьемонта: Лаго-Маджоре, Орта, Вивероне и прочие. Стреза - небольшой курортный городок, который на сегодняшний день один из самых популярных на озере Лаго-Маджоре. В Стрезе постоянно проходят разнообразные фестивали (музыкальные, театральные), а еще этот город привлекает cтаринной архитектурой и прекрасно развитой инфраструктурой. Ну и нельзя не сказать о замках, кототрыми так богат этот регион: Сен-Пьер, Сарр, Фениль, Иссонь, Верр - далеко не полный перечень удивительных замков, поражающих своей мощью и красотой.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я так понимаю, что это камушек в мой огородик wink? Но на самом деле мне было интересно узнать о таком красивом названии, как Пьемонт! А замки замечательные))