Львов - город волшебства и сказки

Аватар пользователя kamori

Про западноукраинский город Львов уже сказано и написано очень много. Его называют Галицкой столицей, культурным и эстетическим центром Западной Украины. Исторический центр города уже более десяти лет находится в списке Всемирного наследния ЮНЕСКО. 

Наверное, нет смысла говорить о волшебной архитектуре города - кто уже бывал в этом городе, и сам все знает, а кто не был - это все равно, что пояснять слепому, что такое красный цвет. Архитектура Львова... Здесь и готика, и барокко, и элементы классицизма, и ренессанса... Можно без преувеличения сказать, что в  историческом центре города находится огромный музей под открытым небом - ведь большинство зданий здесь датируются XIV—XVII столетиями. 

Интересно, что урбанистичность современного мира как бы не касается этого города: большинство отелей, ресторанов, кафе и магазинов выполнены в каком-то определенном, абсолютно Львовском стиле, и при этом абсолютно не выпадают из общей картины города. 

Львовский кофе. Считается, что именно в этом городе готовится самый луший в Украине кофе. Здесь буквально на каждом шагу можно найти небольшое, но очень стильное и уютное  кафе, где вас с радостью напоят "кавою". 

Отдельно следует сказать об Оперном театре. Это здание считают неофициальным символом Львова, что-то вроде Саграда де Фамилия в Барселоне. Это величественное, монументальное здание поражает воображение! А вот любители оперы говорят, что львовские постановки ничем не усттупают, а во многом даже и превосходят киевские. 

Конечно, очень сложно уместить рассказ о сказочном городе в нескольких абзацах, но... тот, кто видел этот город хоть раз, навсегда увезет его в своем сердце. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

На каву не заглядывала в кофейни, а вот пробегать по мощеным улочкам доводилось как-то... А улицы на фото очень похожи и на мой город - у нас в центре такая же архитектура.

Аватар пользователя kamori
kamori

А вы, если не секрет, из какого города? :-)

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Я из Харькова и в ближайшем будущем планирую устроить фотосессию родному городу, чтобы порадовать себя и читателей сайта - у нас есть, что показать людям! 

Аватар пользователя kamori
kamori

Конечно, устраивайте... Я где-то слышала, что у вас в городе очень зоопарк хороший... 

Аватар пользователя michka
michka

Львов - чудный город. Он у меня на втором месте после Киева.

Там с одинаковым удовольствием можно прогуливаться по улочкам сторого города, заходить отдохнуть в уютные кофейни с неповторимым кофе и по пути наведывать магазинчики конфетной фабрики "Свиточ", как по мне, так лучшей фабрики в мире!!! smiley

Аватар пользователя kamori
kamori

Да уж :-) обожаю эти элементы старины, какой-то "пошарпанности"... старых чашек и мельхиоровых ложечек... 

Аватар пользователя agility
agility

Не то слово, я думаю что осенью или летом вновь скатаюсь на викенд во Львов!

Аватар пользователя katysha
katysha

Львов манит и завораживает абсолютно всех, как жителей страны, так и иностранцев. Это поистене веропейский город!

Аватар пользователя leila30
leila30

действительно, очень красивый город. может когда удастся побывать в нём.

Аватар пользователя vov
vov

Как-то была я во Львове и решила выпить кофе по-венски, Львов ведь всегда славился именно своими кав"ярнями. Обошли мы все центральные кафе, побывали и в "Віденській кав"ярні", но, к сожалению, настоящего кофе по-венски я так и не нашла. Видно, за ним надо ехать в Вену? А вот по другим рецептам кофе у львовян  просто замечательно получается.

Аватар пользователя kotia
kotia

Я просто счастлива, что живу в этом магическом городе!

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Мои друзья тоже остались в восторге от Львова, вот и мне захотелось туда съездить. И Ваш рассказ подогрел интерес :)