Иврея: битва апельсинов

Аватар пользователя kamori

Город Иврея привлекает туристов не только своей удивтельной архитектурой и загадками, а и другими, гораздо более прозаичными вещами. Этот город знаменит своим карнавалом, другое названием которого: "Битва Апельсинов". В этом карнавале, или, правильнее сказать, битве, учавствуют тысячи туристов и жителей города, условно поделенные на 9 команд. Это битва обычно проходит в феврале, и длится три дня - с воскресенья аж до вторника.

Точной даты возникновения этого своеобразного фестиваля нет, но по некоторым источникам, "Битва Апельсинов" насчитывает уже около 8 столетий. Существует легенда относительно возникновения первой битвы: якобы когда-то местный герцог весьма увлекся дочерью мельника, и воперки ее желанию, решил вопользоваться правом первой брачной ночи. Дочь мельника оказалась не промах и отрезала ему голову. Лично для меня логика не совсем понятна, но голову злополучного герцога сейчас символизируют апельсины, а оранжевый цвет фруктов - цвет мятежа.

Интересны специфические правила этой "битвы": в зрителей бросаться фруктами нельзя, но их можно привлекать в команду, а вот если любой зритель наденет оранжевую шапку, его тоже можно будет использовать как мишень :-) И еще один интересный факт: раньше в этой битве вместо цитрусовых использовались яблоки (по крайней мере, это логичнее для этого региона), но по какой-то непонятной причине яблоки заменились апельсинами. Так что для каждого карнавала (а "Битва Апельсинов" проводится ежегодно!) апельсины завозят аж их Сицилии!

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Интересно было бы взглянуть на эту битву! Апельсины - это же не помидоры - мало не покажется!