Итальянские деревеньки :-)

Аватар пользователя kamori

Наверное, все итальянские деревушки объединяет то, что располагаются они, как правило, у подножия гор, и часто как будто растянуты по склону. Возраст у большинства итальянских деревушек весьма почтительный - около X - XII веков, а вот внешне в них причудливо переплетается прошлое и настоящее.

Каменные, одноэтажные, прочные, уютные, красивые - вот далеко не полный перечень эпитетов, которыми можно охарактеризовать деревни Италии. Интересно, что многие деревни до сих пор окружают каменные стены, достаточно неплохо сохранившиеся. На многих сооружениях такого плана можно отчетливо различить даже бойницы :-)

Момент, впечатливший лично меня до глубины души: хлипкий балкончик, на котором находится туалет (примерно,как у нас на дачах ставили лет 40 назад). Оказывается, еще пару поколений назад считалось вполне в порядке вещей иметь вот такой вот "кабинет" на балкончике. Думаю, не стоит говорить, куда именно девался "результат" посещения данного заведения, но становится понятно, почему под балконами в Европе ходить не принято :-)

О пресловутом белье, висящем на балкончиках, оконных решетках и водосточных трубах уже писано-переписано, и о почтенных сеньорах, беседующих на порогах своих домов - тоже. Поэтому я всего лишь добавлю, что итальянские деревушки - это такие специфические места, где время течет по-другому, и куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

На четвертом фото просто какое-то футуристическое строение! А вообще - очень симпатичная деревенька, правда балкончики с кабинетами - это что-то!