Город с Площадью чудес...

Аватар пользователя kamori

Пизу смело можно назвать одним из самых известных итальняских городов. Оно и понятно: едва ли в цивилизованном мире найдется человек, который никогда не слышал о Пизанской башне. А между тем, это интереснеший город, в котором действительно есть, что посмотреть и кроме этой башни. Но - обо всем по порядку.

Еще одна яркая достопримечательность этого города - Площадь Чудес. Она получила свое название благодаря действительно судесному зданию соборного комплекса. Этот удивительнейший памятник архитектуры завораживает даже искушенных путешественников. Вообще, каждый элемент этого комплекса удивителен: Собор ХІ века, выполненный из белого мрамора, поражает своими гигантскими размерами. Внутри Собора каждый может посмотреть работы Джованни Пизано.

Ярчайшим примером итальянской готики называют Баптистерий, который также является частью комплекса. Он был выстроен примерно в ХІІ столетии и также украшен работами Джованни Пизано. Стены Баптистерия сохранили средневековые фрески, на которых в подробностях изображена эпидемия чумы. Есть теория, что именно эти фрески в сочетании с картинами прославленных мастеров вдохновили композитора Ференца Листа на создание произведения "Пляска смерти".

Нельзя не сказать и об одном из старейших университетов Италии. Формально он был основан еще в середине ХIV века! За все время существования этого учебного заведения в нем учились и преподавали такие мировые знаменитости, как Джиосе Кардуччи (нобелевский лауреат), Андреа Бочелли (певец), Бонавентура Кавальери (математик), Галилео Галилей, Филиппе Буонарроти (революционер). 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Это на самом первом фото - соборный комплекс? Красиво, и фотография получилась великолепная! А ступеньки на четвертом фото откуда?