Вена, часть 3

Аватар пользователя Desoul

Вот и написала я уже две части моего рассказа, а ведь до сих пор ни слова не сказала о достопримечательностях города. Конечно, непременно следует увидеть Венскую оперу, ведь именно эта опера на сегодняшний день является одной из наиболее известных в мире.

Не знаю почему, но Вена – очень музыкальный город. Удивительно, но около половины гениальнейших композиторов жили, творили и работали в Австрии. Поэтому и не удивительно, что Венская опера стала таким же символом города, как кофе или балы (но о венских балах немного позже!). Важно знать, что существует так называемая классификация спектаклей: С – дешево и сердито, в основном для туристов, В – неплохие, но обыкновенные постановки, и А – как правило, это премьеры мирового класса. Конечно, цены на некоторые спектакли могут показаться просто заоблачными, но тогда есть эконом-вариант – за пару часов до спектакля купить за пару евро стоячий билет и попытаться найти себе место J.

Любителям животных будет интересен и зоопарк – ведь ему насчитывается уже более 250 лет. Изначально это был всего лишь небольшой зверинец, который впоследствии самыми разными путями увеличивался и пополнялся, а теперь это – очень крупный зоопарк. Если кому интересно – он находится в парке Дворца Шенбрунн. Да и вообще – Дворец Шенбрунн – на мой вкус, это самый интересный музей, который непременно нужно посетить.

И еще: меня страшно удивило, что в Вене практически все музеи территориально расположены в одном квартале – наверное, это сделано для особого удобства туристов :-))

Комментарии

Аватар пользователя anine
anine

Вот честно признаюсь, не люблю музеи! Интересно, я одна такая??

Аватар пользователя kamori
kamori

Наверное, нет... Я вот к ним слегка пофигистично отношусь... 

Аватар пользователя kotia
kotia

Среди скучных музеев бывают и весьма даже интересные. Я люблю, например, этнографические, где можно посмотреть, как жили люди в разных регионах страны, что одевали, как выглядели их жилища.

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Я в любом городе обязательно стараюсь посетить местный музей, даже в самых маленьких - только музей может передать атмосферу города полностью, потому что беглый осмотр достопримечательностей, окруженных кафешками и рекламными банерами, впечатления не производит! 

Аватар пользователя svetlana
svetlana

Практичные австрийцы, видимо, решили не слишком напрягать туристов, чтобы те не разбежались - вот и собрали все музеи в одном месте!:)

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Хе-хе, а что, версия вполне жизнеспособная! :-)

Аватар пользователя agility
agility

О, Венская опера - это что-то удивительное! Я писала о ней в одном из своих постов. Это просто мечта любого человека, любящего классическую музыку heart

Аватар пользователя katysha
katysha

До сих пор мечтаю о Венской опере, думаю что в скором будущем мне все же удастся туда попасть!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Вы сами ответили на свой вопрос, Вена потому и музыкальный город, что все гениальные композиторы избрали ее для своего творчества. Видимо она их так же вдохновляла, как и туристов сейчас!) Замечательный пост! Спасибо)

Аватар пользователя Alexandr_leon
Alexandr_leon

Если бы туда поехала моя мама, то все деньги она потратила бы на оперу =)

Аватар пользователя vov
vov

Мне понравилось, что каков бы ни был размер кошелька, даже такое знаменитое событие, как венская опера, доступно для любого - вот это называется нормальным отношением к людям, даже прорывается  хоть и избитое сегодня, но точное слово - демократия в действии.

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Да, я бы сказала, что этот город демократичен во всем - и ценовая политика, и какая-то определенная статусность... 

Аватар пользователя Staisy
Staisy

Вы были в зоопарке? Какие там животные обитают?

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Меня удивило, чо в Оперу можно попасть по "стоячему" билету, вот уж не думала, что в Европе такое практикуют!