Палма-Сориано: настоящая Куба

Аватар пользователя Desoul

О провинции под названием Сантьяго-де-Куба, равно как и об одноименном городе, я уже писала раньше. А сегодня напишу о городе, который также расположен в этой провинции, и к тому же является вторым крупным городом, расположенным в Сантьяго-де-Куба, но почему-то незаслуженно забытым путеводителями и гидами. Называется этот замечательный город Палма-Сориано, и он действительно стоит того, что бы о нем написать.

Этот город сравнительно молодой: он ведет свою историю примерно с начала ХІХ столетия, когда на берегах реки Кауто сначала возникли несколько поселений, которые впоследствии выросли в крупный город под названием Палма-Сориано. И сегодня этот город можно смело назвать "сердцем" провинции Сантьяго-де-Куба. Представляет Палма-Сориано и особый исторический интерес: именно здесб был убит знаменитый борец за независимость Кубы Хосе Марти. Интересно, что бойцом он не был: Хосе Марти - знаменитый кубинский поэт, который писал на темы, близкие простому народу, воспевал равенство и братство, активно выступал против рабства. Благодарные кубинцы до сих пор помнят поэта, во многих городах стоят памятники, посвященные ему, и одна из центральных радиостанций даже носит его имя: "радио Марти".

Палма-Сориано также стоит посетить еще по одной причине: это одно из немногих кубинских городов, где действительно можно посмотреть на то, как живут обычные жители Кубы. Устройство этого города, уклад жизни его жителей - все это настолько аутентично, что именно сюда стоит поехать для того, что бы ощутить настоящую, не туристическую Кубу!

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

И как же живут простые кубинцы? Что-то особенное из повседевного их быта Вам запомнилось больше всего?