Куба: что выпить?

Аватар пользователя Desoul

Раз уж мой предыдущий пост был о еде, то теперь логичнее всего перейти к напиткам. Как уже понятно из моих предыдущих постов, национальный алкогольный напиток на Кубе - ром. Здесь его пбют и в чистом виде, и в виде коктейлей, в частности - мохито.

А вот если говорить о других напитках, то меня очень удивило, что пиво на Кубе отличается отменным качеством. Чаще всего местные пьют светлое пиво, хотя темное тоже встречается. Темное пиво весьма популярно в Сантьяго-де-Куба. А вот в Гаване народ предпочитает светлое, уж не знаю, отчего это зависит.

Если уж говорить о винах, то с ними все обстоит намного печальнее, чем с пивом или ромом. На Кубе есть производство вина, но его качество оставляет желать лучшего. И вообще, любители вина употребляют чилийские вина, то есть импортные.

Об отношении кубинцев к фруктам и соответственно, к свежевыжатым сокам я уже упоминала раньше. Фруктовые коктейли на Кубе носят название batidos, и как правило, готовятся из папайи, манго, апельсинов, ананасов (разумеется, свежих!).

Местные жители очень любят лимонад - наверное, после рома это второй по распространенности напиток на Кубе. Здесь его готовят из лаймового сока, сахара, воды и льда. Он прекрасно утоляет жажду. Не менее интересный и напиток под названием guarapo, который готовится из свежего сахарного тростника. Для меня стало открытием, что не такой уж он и сладкий, как это представляется по книжкам :-)

И последнее: кофе и чай. Кофе очень крепкий, вроде никаких примесей не имеет, но лично я (кофеман со стажем!) смогла его пить только сильно разбавленным водой. Интересно, что подают его уже с сахаром, и о том, что вы, например, хотите выпить кофе без сахара, нужно предупреждать заранее. Что касается чая, то на Кубе есть из чего выбрать, но лично мне очень понравился ромашковый.

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Замечательный ассортимент напитков! Просто на любой вкус и для любого времени суток,- опять завидую кубинцам...- соки из таких фруктов - это ж рай земной!