Краков - волшебство старой Польши

Аватар пользователя Desoul

Несмотря на то, что административной столицей Польши является Варшава, Краков часто называют культурной столицей этой страны. Краков - это типичный польский город, с многовековой историей. Город, который называют самым "польским" из всех городов. Удивительно, но даже в самые страшные времена (вторая мировая, социалистический режим) это город умудрялся каким-то непостижимым образом сохранять себя, свое лицо и свои черты. 

Конечно, Краков очень богат на разнообразные памятники архитектуры. Наиболее яркие и известные из них, это Королевская дорога, Королевский замок, Мариацкий костел, Планты, Рыночная площадь. Очень важно, что бы при посещении этого чудесного города у вас было достаточно времени побродить, поизучать это место, иначе оно просто не откроется вам, и Краков произведет на вас впечатление скучного и неинтересного города. 

Любителям побробить по музеям обязательно следует посетить Национальный музей. Там лично мне наиболее понравилось художественное собрание - музей Чарторыйских. В составе этого художественного собрания находится знаменитейшая картина Леонардо да Винчи "дама с горностаем", а также множество других, не менее интересных полотен. 

Кроме рукотворных памятников, не менее интересны и соляные копи в Величке (это совсем близко к центру города!). На сегодняшний день это самые крупные соляные копи в Европе, и в них расположен действующий соляной музей. 

Сложно, очень сложно рассказать о Кракове в нескольких абзацах... Это удивительный и потрясающий город, который не заставляет влюбиться в себя с первого взгляда, но в который влюбляешься полностью и без оглядки со второго. 

Картинки: 

Комментарии

Аватар пользователя kotia
kotia

С каким удовольствием я читаю посты про Краков, нравится мне этот город очень!

Аватар пользователя Sergo
Sergo

Соляные копи в Величке - уникальное место.

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Город удивительный. Мне бы очень хотелось посетить Национальный музей!

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Как лучше осматривать Краков - с экскурсоводом или самостоятельно? Ведь часто бывает, что на экскурсии все галопом-по-европам, быстренько рассказали две-три легенды, которые сразу же и забылись, и все - побежали дальше!

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Вы знаете, я в принципе страшно не люблю изучать город с экскурсоводом... Поэтому мое мнение, наверное, будет предвзятым... 

Аватар пользователя libhen
libhen

Действительно ,Краков - лицо Польши. Именно этот город и всплывает сразу в памяти!

Аватар пользователя bradley40y
bradley40y

Kazhdyj raz vozvrawajus’ k vam snova, i ne razocharovyvajus’.

Аватар пользователя vov
vov

Вы правильно подметили, городу очень повезло сохраниться во времена оккупации во Второй мировой и не быть застроенным  монументальной архитектурой сталинских времен.

Аватар пользователя agility
agility

Не то слово, хотя не смотря на то, что Краков величественный город, жить все же я там не хотела бы. Разве что только некоторое время.

Аватар пользователя kamori
kamori

Абсолютно потрясающее место, хотя и жить постоянно там, наверное, сложновато... 

Аватар пользователя katysha
katysha

Да, Краков гораздо красивее Варшавы, об этом знают даже жители польской столицы.

Аватар пользователя michka
michka

smiley

Когда была маленькой, очень часто путала названия Краков (Польша) и Рахов (Украина). А с тех пор, как подросла и узнала разницу, все мечают посетить польскую культурную столицу.