Карденас - город транспортных средств

Аватар пользователя Desoul

Вроде бы в своих отчетах о путешествии на Кубу я еще не упоминала Карденас. А ведь этот город, несмотря на то, что он небольшой по размерам, действительно стоит упомянуть. Карденас представляет собой город и порт на северном побережье Кубы, в провинции Матансас. Здесь весьма развита пищевая промышленность (выращивают сахарный тростник), расположена судостроительная верфь. А вот прозвище этого города весьма занимательно - Город Повозок. для меня загадка, почему именно так, но Карденас полностью оправдывает свое прозвище: больше нигде на Кубе мы не видели на улицах такое количество транспортных средств: повозки, кареты, подобие двуколок (причем многие - на деревянных колесах!), самые разнообразные модели машин, и даже какие-то специфические растаманские байки, которые, как оказалось, могут перевозить до двенадцати пассажиров одновременно! 

Интересно, что город сам по себе очень правильной формы (еще бы - такое количество транспортных средств!) - весь разбит на четкие квадраты улиц и площадей. Наверное, за свет этого и ориентироваться в городе очень легко. Достопримечательностей, как таковых, здесь особо нет, но погулять пару часов вполне интересно. И в этом же городе мы стали свидетелями интересной ситуации: во время ужина в кафе за соседним столом сидела компания кубинцев, которые праздновали день рождения одного из них. А потом в какой-то момент они начали выливать своему другу на голову пиво! Вот так: мы дергаем именинника за уши, в Америке окунают лицом в торт, а кубинцы поливают пивом. В общем, веселый народ! 

 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

По-моему, наша традиция с дерганиями именинника за уши - самая демократичная, тем более, что на ушах полно активных точек! А вот пиво с тортом на голове - это круто)))