Императорский бал в Вене!

Аватар пользователя Desoul

Лично мне удалось побывать на известнейшем балу под названием Императорский (kaiserball). Как правило, именно этим балом открывается сезон венских балов. Этот бал начинается торжественной сменой караула (очень красивое зрелище, такая четкость и ритмичность, что кажется, что это вообще не люди!), гостей встречает император, а дамы получают маленький, но очень подарок, который подают ливрейные лакеи (какой, не скажу! :-). 

Люди танцуют в залах дворца, в окружении огромного количества цветов. Запах цветов настолько яркий, что в какой-то момент начинает казаться, что ты где-то, где угодно, но не на земле... Ровно в полночь раздается звон главного венского колокола на башне собора Святого Штефана, и поздравляют друг друга с началом нового года. А затем гостей радуют солисты Венской оперы и оркестр :-) Также у этого бала есть особенность - при покупке билета есть возможность купить билет, включающий в себя обед. В таком случае лакеи накрывают столы в разных частях замка. Что касается цены, то здесь она очень варьируется: от 150 до 650евро :-) Таким образом этот бал стал доступен и среднему классу :-))

Что касается танцев, то, конечно, основной танец – это венский вальс, но кроме этого в отдельных залах дворца есть возможность потанцевать и более страстные танцы, например танго. Хотя эти танцы здесь и не столь популярны, как вальс. Ведь все-таки это бал, а не дискотека… Кроме этого, хотелось бы отдельно отметить роскошные наряды дам - учитывая то, что на этом балу одновременно присутствует несколько тысяч человек, более чем удивительно, что ни один из женских нарядов не повторился два раза... 

Комментарии

Аватар пользователя writeright
writeright

Вы заинтриговали упоминанием о подарке! Что же это может быть? Веер?

Аватар пользователя kotia
kotia

Ага, точно! Теперь мы от вас не отстанем! Что же это за подарочек мог бы быть, да от самого императора? Может сладость какая-то?

Аватар пользователя Desoul
Desoul

 

Люди, люди... Человеки... :-)) Вам же не будет стимула поехать, если я расскажу все и сразу :-)

Аватар пользователя michka
michka

Окунуться в атмосферу императорских балов с их степенностью и величием, под действием превосходного аромата изысканных цветов оторваться от мирской суеты - верх мечтаний!!!

Вы счастиливица!!!

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Спасибо, конечно, только я там была скорее не как гостья, а по работе... :-((

Аватар пользователя anine
anine

А я вальс танцевать не умею.)) Может взять билет с обедом? Хотя, наверное, только славянсике народы соблазняются на балу еще и покушать?

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Неправда :-)) Там не только славяне жуют :-))

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Толку, что я умею вальс танцевать - зато мой муж не силен в этом деле. Правда, в длинном платье танцевать еще не пробовала, да и кавалер должен хорошо уметь вести - короче, не светит, наверное, попасть в эту сказку! 

Аватар пользователя katysha
katysha

Завидую вам, сама хочу и мечтаю очутиться на императорском балу. Эх классно ж бывает!

Аватар пользователя Valerianka
Valerianka

Никогда ранее не слышала о балах в наше время. Вы меня очень заинтересовали, безумно хочу там побывать!

Аватар пользователя Юльчитай
Юльчитай

Как-то нелепо: кто-то ест, а кто-то танцует и "слюни пускает"... Есть у всех на виду? По-моему, как-то странно

Аватар пользователя Desoul
Desoul

Вы не совсем правильно поняли ситуацию: сначала все танцуют, а потом "безобедные" едут домой, а остальные - идут в иной зал, там накрытые столы. То есть даже если вам захочется после трапезы станцевать - танцуют в другой зале. 

Аватар пользователя simonetta
simonetta

Венский бал всегда был моей мечтой. А этот бал бывает только на Новый год или еще в какое-то время? А Вы сами танцуете вальс?

Аватар пользователя Desoul
Desoul

 

Я писала в предыдущий постах о том, когда наступает сезон балов. Именно этот бал проходит каждый год в один и тот же день, но кроме него в Вене проходит в сезон огромное количество балов! 

Да, я танцую вальс :-)) Специально перед балом в школу танцев ходила :-)

Аватар пользователя nadyacat
nadyacat

Такое красочное описание, аж дух захватывает! Парочку фотографий не мешало бы к этому посту, тогда бы точно у всех слюнки потекли :)