Город Санта-Клара

Аватар пользователя Desoul

Как я уже упоминала в предыдущих постах, Санта-Клара - это столица провинции Вилья-Клара. Но популярен этот город среди туристов отнюдь не потому, что он - столица, а потому, что это действительно город, который стоит посетить. Прежде всего, нужно отметить, что именно здесь хранится память о прошлом известного кубинского революционера, Эрнесто Че Геваре. В 1959 году революцонер с небольшим количеством союзников умудрились взять город, который на тот момент защищало несколько тысяч солдат Фульхенсио Батисты. Этим городом был Санта-Клара.

Изучая биографию Че Гевары, вообще становится понятно, что это был удивительный человек - буквально на следующий день послы описываемых событий этот товарищ умудрился еще и пустить под откос целый бронепоезд. А сегодня в Санта-Кларе находятся несколько памятников, которые и напоминают о тех событиях: мемориал, несколько памятников и даже бульдозер (да-да, тот самый, которым Че Гевара остановил бронепоезд!). Ну и конечно, в городе есть достаточно большой Музей Революции, посетив который, можно узнать очень много интересных фактов о революции на Кубе.

Но даже те, кто совсем не интересуется революционной деятельностью Че Гевары, все равно можно найти занятие по душе. Так, например, в Санта-Кларе очень развито табачное производство, и даже для туристов есть возможность посетить табачный дом или фабрику и купить там особо понравившееся экземпляры. 

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Наверное, в этой Санта-Кларе на каждом углу портреты Че Гевары в самом разном исполнении? Интересно было бы взглянуть...