Город Лас-Тунас

Аватар пользователя Desoul

Вообще, Лас-Тунас - это небольшая провинция, расположенная на юге острова. Эта провинция примечательна тем, что здесь можно в полной мере ощутить единение с природой: именно тут расположено огромное количество совершенно аутентичных пляжей.

Как часто бывает на Кубе, главный город провинции носит такое же название: Лас-Тунас. Но интересно, что назывался он так не всегда: когда его имя было Виктория-де-Лас-Тунас - в честь победы испанцев в колониальной войне с кубинцами. Но прошло около тридцати лет, и кубинцы после победы над испанцами вернули городу прежнее название.

Этот город по праву считается столицей скульптуры на Кубе. Оно и понятно: здесь практически на каждом шагу встречаются монументальные, декоративные, классические, авангардные, в общем, самые разнообразные скульптуры. И еще здесь раз в пару лет проходит весьма интересный праздник - дни Эль Кукалембе или праздник традиционного крестьянского ремесла. Фактически, это ярмарка, на которой можно купить все, что связано с народным ремеслом - предметы быта, национальную одежду или ее элементы, аксессуары, еду, предметы искусства и многое другое.

Интересно, что происхождение названия этого праздника вовсе не народное: Эль Кукаламбе - это прозвище одного кубинского народного поета, Хуана Кристобаля Наполеса. Он был необычайно популярен, родился в Лас-Тунасе в 1829 году, и писал в весьма популярном именно среди крестьян жанре - десятистрочные строфы, причем не на какие-то возвышенные и философские темы, а о весьма близких и понятных простым людям вещах :-)

Комментарии

Аватар пользователя Kseniya
Kseniya

Название такое интересное! С тунцом, случайно, никак не связанное? А то очень уж напоминает эту замечательную рыбку!

Аватар пользователя Desoul
Desoul

[quote=Kseniya]

Название такое интересное! С тунцом, случайно, никак не связанное? А то очень уж напоминает эту замечательную рыбку!

[/quote]

Тоже интересовалась этим вопросом, вроде не связано :-)